Новости и события » Общество » Подготовка к отопительному сезону в столице сорвана, - депутат

Подготовка к отопительному сезону в столице сорвана, - депутат

Подготовка к отопительному сезону в столице сорвана, - депутат

Подготовка к отопительному сезону в Киеве сорвана, несмотря на заявления киевских властей о проведении работ на 100%, и в такой ситуации не исключены аварии, в том числе и техногенного характера, заявил депутат Киевсовета, член комиссии по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Валерий Гуманенко на пресс-конференции на тему "Нехватка энергоресурсов, изношенность теплосетей, грядущий кризис неплатежей... Что еще помешает Киеву пережить зиму?", которая состоялась в РИА Новости Украина.

"Подготовка к отопительному сезону в Киеве полностью сорвана. По заверениям городских властей о том, что она проведена на 100%, но если это так, зачем создавать оперативный штаб? На самом деле, ничего не сделано", - заявил Гуманенко.

"Власть за последний месяц ничего не сделала, чтобы качественно подготовиться к отопительному сезону, пройти его без серьезных, масштабных аварий. А я считаю, что возможны техногенного характера аварии. Мы имеем на сегодня очень плачевную ситуацию по подготовке (к отопительному сезону)", - добавил депутат.

Он также напомнил, что ситуация с заблокированными счетами "Киевэнерго" и других теплокоммунэнерго до сих пор не решена.

"Счета "Киевэнерго", как и еще 104 теплокоммунэнерго по всей стране остаются арестованными... Президент Украины ветировал закон, который бы позволял не платить долги (ТКЭ перед "Нафтогазом" по пене и штрафам), а реструктуризировать их и подготовиться к отопительному сезону", - сказал Гуманенко.

В этой ситуации, по его словам, любые деньги, которые будут попадать на счета ТКЭ, пойдут "транзитом", на счета "Нафтогаза" и в госбюджет.

"В таком контексте, как гражданин Украины, я считаю, что это государственный рэкет и доведение до банкротства предприятий. Не важно, кто там собственник теплокоммунэнерго. Кто пострадает в первую очередь? Это граждане", - подчеркнул Гуманенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх