Новости и события » Общество » Американские физики спроектировали уникальный «кристалл времени»

Американские физики спроектировали уникальный «кристалл времени»

Американские физики спроектировали уникальный «кристалл времени»

Команде американских физиков во главе с лауреатом Нобелевской премии Франком Вилчеком удалось спроектировать уникальный «кристалл времени». Данное открытие станет прорывом в науке, поскольку оно позволит нарушить ход течения времени.

В состав квантового кристалла входят особые элементы ионов иттербия, которые расположены друг напротив друга, благодаря чему он приобрел кольцевидную форму. Если понизить температуры упомянутых элементов до отметки сверхнизкие, то сам объект перейдет в состояние минимальных энергетических затрат.

Ученые-новаторы утверждают, что факт нарушения временной симметрии доказывает способность кристалла поворачиваться вокруг собственной оси. Новое изобретение окажется незаменимым для аппаратуры, которая функционирует на основе квантовой памяти, например квантовые компьютеры.

Франк Вилчек объясняет нарушение законов времени пребывание кристалла не в одинаковом перманентном состоянии, а в состоянии постоянных изменений, которые происходят с определенной периодичностью. Исключительно благодаря данному фактору объекту было присвоено название «кристалл времени», поскольку обычные кристаллы не способны находится в подобном состоянии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх