Новости и события » Общество » Палеонтологи нашли два новых вида ихтиозавров Юрского периода

Палеонтологи нашли два новых вида ихтиозавров Юрского периода

Палеонтологи нашли два новых вида ихтиозавров Юрского периода

Британские палеонтологи из университета Бристоля нашли два новых вида ихтиозавров времен Юрского периода. Точные данные по научной работе можно изучить на сайте издания Papers in Paleontology.

Исследователи, обследуя весь мир, не раз натыкались на скелеты необычных видов. В последний раз останки ихтиозавров ученые обнаружили в 19-м веке в британском городе Сомерсет. Тогда их отправили на хранения в американский университет Филадельфии.

Найденные скелеты причислили к двум видам ихтиозавров Юрского периода. Первому дали имя Ichthyosaurus somersetensis по названию британского города Сомерсет, где он был найден. Второго наименовали Ichthyosaurus larkini. Именно так звали главу научной экспедиции - Найджел Ларкин.

Палеонтологи определили принадлежность вида по строению плавников, челюстей и других признаков. Таким образом, список известных ихтиозавров увеличился до шести особей. Троих представителей нашли в Сомерсете.

Булат Бакашев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх