Новости и события » Общество » Профессия строитель

Профессия строитель

Профессия строитель

Информационный портал «Днепропетровская панорама» познакомит вас с людьми, о которых не пишут в газетах и не снимают сюжеты. Это люди, которые возят нас на работу, убирают дворы, моют полы в офисах: представители «невидимых» профессий, которые делают города лучше.

Сегодня невозможно представить мегаполис, город, поселок, село, которые бы не развивались, не строились, не модернизировались, не ремонтировались. Поэтому профессия строителя актуальна во все времена. «С самого детства я наблюдал за своим отцом, который был мастером на все руки. Сколько себя помню, он все время что-то ремонтировал, мастерил, красил и клеил. Потому играл я строительными кубиками, строил из картонных коробок дома. Мне было лет десять, когда мы вместе красили забор возле нашего дома. Потом было «знакомство» с электричеством и паяльником. Но самым веселым и интересным временем были летние каникулы, когда наш дом преображался с новым ремонтом. Именно тогда я очень многому научился, приобрел серьезные навыки в строительном деле. А уже в пятнадцать лет показал свой первый мастер-класс, самостоятельно отремонтировав летнюю кухню», - рассказывает Сергей Душа, каменщик-плиточник-облицовщик.

На рынке строительных услуг специалист с хорошими руками и даже с образованием может получить достойное вознаграждение за свой труд. Сергей ни разу не пожалел о выборе профессии, сегодня он специалист широчайшего профиля, работает на множестве объектов от коттеджей до многоэтажек. Мужчина не отказывает знакомым и друзьям в ремонтах квартир и дач, а все работы делает быстро и качественно.

«Помню, как три месяца я провозился с одной постройкой, которую легче было снести, чем отремонтировать. В 1977 году выровнять стены и потолок было занятием не из простых. Ведь какие были тогда материалы (смеется). Увидев мою работу, всегда сдержанный отец, конечно, покритиковал меня. На следующий день он подошел ко мне, похлопав по плечу, сказал: «Ну все, теперь я тебя уже ничему не научу - ты стал мастером». Эта оценка самого близкого человека стала для меня решающей в выборе профессии, да и думать о другом я больше не мог».

Важно оказаться в нужном месте в нужное время и любить свою работу. За 38 лет Сергею довелось поработать на строительстве многих объектов. «Все свои строительные университеты я прошел на отлично. В конце 80-х, во время тотального дефицита, моя бригада умудрялась практически при полном отсутствии качественных строительных материалов сделать из любого помещения «конфетку».

Строителю приходится постоянно учиться, следить за последними тенденциями и разработками. Работать с такими материалами, о которых еще несколько лет назад вообще никто не слышал. Сергей отмечает: быть строителем интересно, но очень непросто. Достаточно часто приходится перетаскивать тяжелые строительные материалы, работать в любую погоду, дышать пылью и вредными веществами. Иногда приходится работать целый день на высоте, да и несчастные случаи на строительстве - не такая уже большая редкость. Но самое главное - любить свое дело, тогда не так важно будет, что строить: крепость для современного феодала, модернизированный коттедж или что-то сверхсовременное и масштабное. Главное - это то, что твоя работа приносит огромную пользу, ее замечают, она становится не просто частью города, но и его историей.

Валентин Старков

Профессия строитель

Профессия строитель

Профессия строитель


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх