Новости и события » Общество » Путешествия ресторанного критика. Ялта, бар и ресторан «Verdi»

Путешествия ресторанного критика. Ялта, бар и ресторан «Verdi»

Путешествия ресторанного критика. Ялта, бар и ресторан «Verdi»

3654 продолжает публикацию материалов известного ресторанного критика Бориса о заведениях Ялты.

Первый раз, даже имея адрес, искал долго. Подсказка: если не знать, куда идти с основного пляжа - через «Октопус бар», по лестнице. Если не жить в этом элитном комплексе, из холла, заходить с закрытой территории, то вывески какой-либо нет. Ориентируйтесь на «Mo?t & Chandon». Второй раз уже умно обошел комплекс по дороге «отельной», суетной, зашел с тылов с фонтанами, оказавшихся парадным входом. Там и вывеска. И какая парадная!

Входишь, осматриваешься, читаешь меню - влюбляется. Такой «ресторан-ресторан» столичных кондиций или даже загранично-столичных. Даже столичных! Внутри пусто, все на улице - бархатный сезон. И саксофонист на улице выступает, и бар там яркий, не в зале. Меню я уже хвалить начал, продолжу, не отрезая абзац: дельно, современно, средиземноморский вектор переведен на язык локальных продуктов. В одном ресторане тут, ел аналоги этих блюд, в 2.2-2.8 раз дороже - все умно, все цены от продуктов логичны. В общем, влюбился до еды, и теперь только один вопрос: разочарует она или нет. Планка, выставлена ожиданий окружением, высшая планка.

Напитки в стаканах формы «Завален горизонт» - прикольно, но для такого ресторана, кажется... немного глупой «детскостью». Цены, надо признать, не дороже тамошних городских «общепитов», куда даже не зашел бы. Прекрасный кизиловый и базиликовый компот 120 - согласитесь, удивительно. Легкий, несладкий, летний компот. Лимонад - 190, не хуже. Средняя цена, но меня радует наличие «классического»: кто-то еще помнит, что «лимон-ад», от слова лимон, адски освежающий. Вино Крыма - все по 250 за бокал - я считаю, это правильно: его пробуют, наверное, опасаясь, так что «унифицированная цена» тут самое удобное. Ну и было интересно, винные бокалы тоже наклонены?

Карпаччо из телятины (590) первая проба, а это попались листья в замечательной заправке - влюбился. Обожаемые каперсы, настоящий пармезан, эталонное мясо, сочное до краев, при этом тарелку не пачкает кровью. Ничего лишнего, никакого дурного «авторства»: Автор тут качество и восторг от лучших ингредиентов. Лучшее карпаччо за пределами Италии в моей жизни.

Карпаччо из телятины

Путешествия ресторанного критика. Ялта, бар и ресторан «Verdi»

Путешествия ресторанного критика. Ялта, бар и ресторан «Verdi»

Путешествия ресторанного критика. Ялта, бар и ресторан «Verdi»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх