Новости и события » Общество » Беларусь ведет переговоры о поставке нефти из Ирана - в ответ на газовый шантаж России

Беларусь ведет переговоры о поставке нефти из Ирана - в ответ на газовый шантаж России

Беларусь ведет переговоры о поставке нефти из Ирана - в ответ на газовый шантаж России

Минск ведет переговоры с Тегераном о поставках нефти, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Мы ведем переговоры с Ираном, который мечется с поиском рынка нефти и готов снижать цену",- сказал он сегодня на встрече с парламентариями, сообщает агентство "Прайм".

Говоря о споре с Россией о цене на газ и последовавшем сокращении поставок российской нефти в Беларусь, он призвал не смешивать "вопросы нефтяные и газовые". По его словам, нефтеперерабатывающие заводы - "это предприятия, которые нельзя не обеспечивать под завязку нефтью", цитирует "Прайм".

Ранее "Транснефть" предупредила российские нефтекомпании, что с 11 октября им придется больше платить за транзит нефти через Беларусь. Минск поднял тарифы в среднем на 50%, но Москва пытается договориться об отмене этого постановления. Те деньги, которые нефтяники переплатят за транспортировку, "Транснефть" будет аккумулировать у себя и вернет, если Россия и Беларусь урегулируют спор о тарифах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх