Новости и события » Политика » В ближайшее время Россия ответит за свою агрессию на Донбассе перед Европейским судом по правам человека - Петренко

В ближайшее время Россия ответит за свою агрессию на Донбассе перед Европейским судом по правам человека - Петренко

Министр юстиции Украины уверен, что суд Страсбурга уже в следующем году начнет рассмотрение дела в отношении российской агрессии на Донбассе, передает Диалог

Такое заявление Петренко сделал в ходе "Часа вопросов к правительству" в Парламенте. Он подчеркнул: "В поданной жалобе в Европейский суд нами зафиксированы абсолютно все факты, происходившие в период 2014-2016 годов. Это нарушения прав человека, жестокие массовые уничтожения людей, обстрелы населенных пунктов, убийства наших бойцов, пытки журналистов и волонтеров.

"По его словам, доказательная база, которую предоставили в Европейский Суд, включает в себя более 10 тысяч документов. Сюда входят фото- и видеофиксация, а также всевозможные свидетельства.

Петренко надеется, что, несмотря на бесконечные просьбы РФ на отсрочку во временных рамках, якобы для обоснования всех фактов содеянного Европейский Суд все же начнет рассмотрение жалобы в самое ближайшее время.

Также министр юстиции напомнил об обращениях, которые были направлены еще в 2014 году. Суть жалобы заключается в глобальных нарушениях прав человека, а именно, нарушениях прав граждан Украины, военнообязанных и крымских татар во время аннексии Крыма.

В тот же период имела место быть жалоба, которая отображала факт похищения детей-сирот. Тогда сепаратисты беспрепятственно вывезли их на российскую территорию, что тоже зафиксировано. Петренко сказал: "Только благодаря нашей принципиальной позиции дети были спасены и доставлены в Украину. На сегодняшний день нами задокументированы все факты нарушения международного законодательства и содействия Россией террористическим бандформированиям Донбасса. Мы надеемся, что совокупность собранных доказательств даст нам возможность рассчитывать на положительное решение для Украины".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх