Новости и события » Общество » В чем состоят пенсионные требования МВФ

В чем состоят пенсионные требования МВФ

В чем состоят пенсионные требования МВФ

Сложный для любой украинской власти вопрос - пенсионная реформа- вернулся в повестку дня Украины. Причиной активизации процесса вновь стали требования Международного валютного фонда.

Согласно меморандуму, который 1 сентября украинская власть подписала с МВФ, она обязуется принять пенсионную реформу, которая должна включать, среди прочего, сокращение возможностей для раннего выхода на пенсию, более жесткие требования для получения минимальной пенсии, консолидацию пенсионного законодательства, внедрение единого принципа пенсионного обеспечения без привилегий для любой профессии (за исключением военных), расширение базы плательщиков социальных взносов, сообщают Экономические известия.

Кроме того, говорится в меморандуме и о "постепенной корректировке пенсионного возраста". Глава миссии МВФ в Украине Рон ван Руден 3 октября конкретизировал это требование, заявив, что речь идет о повышении пенсионного возраста. На эти требования украинская власть традиционно реагирует очень болезненно, понимая, насколько непопулярным это решение будет в глазах населения. 5 октября вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что "ни в меморандуме с МВФ, ни в правительстве о повышении пенсионного возраста на сегодняшний день речь не идет", и власть сейчас на этот шаг не пойдет. Впрочем, в тот же день министр финансов Александр Данилюк заявил, что повышение пенсионного возраста не исключено.

Повышение пенсионного возраста - альтернативы нет

Для Украины вопрос реформирования пенсионной системы стоит, как никогда, остро, ведь в 2016 году дефицит бюджета Пенсионного фонда (ПФ) приобрел неслыханные размеры - 145 миллиардов гривен, превысив доходы фонда. Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь в беседе с DW отметил, что именно повышение пенсионного возраста является основным фактором, с помощью которого в мире борются с дефицитом пенсионных фондов. В Украине на сегодняшний день возраст выхода на пенсию - один из самых низких в Европе. Сейчас, согласно пенсионной реформе 2011 года, происходит постепенное повышение пенсионного возраста для женщин - до 60 лет, и для определенных категорий мужчин - до 62 лет. Это постепенное повышение продлится до 2021 года.

"Повышение пенсионного возраста, с одной стороны, увеличивает пул тех, кто осуществляет выплаты в ПФ, а с другой - уменьшает количество пенсионеров. Соответственно, это приводит к сбалансированию ПФ. Именно поэтому основным требованием МВФ является повышение пенсионного возраста", - отмечает Жолудь.

Альтернативы повышению пенсионного возраста существуют, однако они хуже, считает экономист. Это либо сокращение пенсий или повышение ставок единого социального взноса (ЕСВ). Оба варианта Жолудь называет для украинских реалий неприемлемыми.

"Пенсионный фонд сейчас почти напрямую финансируется из бюджета. Главный вопрос - где брать деньги, чем наполнять госбюджет", - объясняет ведущий експерт социальных и гендерных программ Центра Разумкова Ольга Пищулина. По ее мнению, сама по себе пенсионная реформа невозможна без реформы занятости и структурных изменений в экономике. "Для этого нужны драйверы экономического роста", - добавляет експерт. Она также соглашается, что повышение пенсионного возраста неизбежно, хотя, по словам Пищулиной, это не реформа, а лишь точечное изменение, тогда как ситуация требует комплексного подхода.

Еще одним требованием МВФ Украине является сокращение возможностей для раннего выхода на пенсию, ведь значительная часть украинских пенсионеров Украины имеет такое право. Как утверждает Александр Жолудь, это обычно приводит к тому, что такие пенсионеры часто получают в виде пенсии гораздо больше, чем прежде уплатили в ПФ. Это, отмечает экономист, и является основной причиной возникновения дефицита фонда.

Выходом, считает Жолудь, может быть введение в Украине мировой практики, которая предусматривает, что человек имеет право раннего выхода на пенсию, однако выплаты он начинает получать только после достижения им пенсионного возраста.

Кроме того, Украина в подписанном с МВФ меморандуме обязалась расширить базу плательщиков социальных взносов. Что имеется в виду, в документе не уточняется, однако частично этот вопрос истолкован в правительственном законопроекте о накопительной пенсионной системе. Министр Розенко обещает ввести ее не позднее 2017 - по правительственным планам, ПФ создаст отдельный накопительный фонд, куда рабочие будут перечислять определенный процент от зарплаты. В законопроекте говорится, что такие отчисления с 2017 года будут осуществлять госслужащие, а с 2018 - все трудоустроенные. Ставка обязательного платежа будет составлять от двух процентов в 2017 году до не менее пяти процентов в 2020 году.

"На сегодня всеобъемлющую пенсионную реформу реализовать сложно. Если речь идет о накопительной составляющей, то сейчас она вводится на восходящем тренде экономики", - объясняет Ольга Пищулина. По ее словам, расширение налоговой базы во многом выглядит утопично - даже после сокращения единого социального взноса до 22 процентов значительная часть зарплат остается "в тени". Введение второго, накопительного уровня пенсионной системы, убеждена експерт, не приведет к массовому переходу к "белым" зарплат из-за рыночной неустойчивости и психологических барьеров украинцев, которые опасаются потерять доход.

Жесткий цейтнот

Времени на принятие пенсионной реформы украинская власть имеет немного, ведь в меморандуме с МВФ она обязалась сделать это до конца 2016 года. Министр финансов Александр Данилюк заявил, что до конца года власти определятся с моделью реформы.

Эксперты предостерегают, что правительство может столкнуться со сложностями при принятии реформы в Верховной Раде. Впрочем, уверены они, если правительство будет стремиться получить следующий кредитный транш от МВФ, тогда оно найдет рычаги влияния на депутатский корпус для принятия необходимых изменений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх