Новости и события » Общество » В Киеве нашли старинную дорогу

В Киеве нашли старинную дорогу

В Киеве нашли старинную дорогу

В столице на улице Кирилловской, неподалеку от "Пивзавода на Подоле", археологи нашли ценные артефакты: монеты, женские украшения в виде подвесок, старинную керамику, оригинальную печку XVIII века, стекло, а еще часть мощеной дороги, которая предположительно вела на Смоленск. Об этом сообщает "Сегодня".

"Проводим раскопки уже больше трех месяцев, и за это время нашли много интересного: к примеру, древнерусскую мощеную деревом дорогу ХI-XII веков. Предполагаем, что рядом в этом месте находилась таможня. Еще нашли фрагменты византийских амфор того же периода и много старинных монет. Также найдено большое количество древнерусской и византийской керамики. Находка самого раннего периода - это бронзовая монета Х века", - рассказал "Сегодня" археолог Вячеслав Баранов.

Он отметил, что среди ценных находок есть игральные кости и бусины. Работы будут продолжаться еще месяц, а потом все ценное будет передано в Нацмузей археологии Украины.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх