Новости и события » Общество » Украинский экстримал завершил 5-месячный велопереезд Европа - Тянь-Шань

Украинский экстримал завершил 5-месячный велопереезд Европа - Тянь-Шань

Украинский экстримал завершил 5-месячный велопереезд Европа - Тянь-Шань

Украинский путешественник - экстремал Виктор Лозовик на самодельном велосипеде осуществил 5-месячный переезд Европа - Тянь-Шань. Одно из самых больших достижений украинца в этом путешествии - то, что он смог преодолеть на горном велосипеде вершину высотой в 4,5 тысячи километров, передает со ссылкой на "Радио Свобода".

Экстремальное путешествие завершилась в пятницу в Днепре, на Монастырском острове, откуда он стартовал еще в мае. Ехал из Днепропетровска, вернулся в Днепр, шутит Виктор.

По словам экстремала, сложный маршрут длиной в более 16,8 тысяч километров на велосипеде он преодолел, чтобы "увидеть мир" и рассказать об Украине. Неизменными спутниками путешественника были сине-желтый флаг и игрушечная коровка-талисман.

"Маршрут пролегал через 17 стран. Сначала были Балканы, я намеренно начал с них, чтобы потренироваться, подготовиться к высокогорью. Стартовал я из Днепропетровска, далее были Молдова, Румыния, Сербия, Черногория, Албания, Македония, Болгария, Турция, Грузия, Армения, Азербайджан, Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан - Памир... И финишировал я уже в Днепре. Это продолжалось 148 дней. Я давно мечтал проехаться по Памирском тракте, это одна из самых высокогорных дорог в мире. Это был сложный участок. Но мне повезло - один из самых высоких перевалов, 4 тысячи 600 метров, я шел за ветром... Я осуществил свою мечту", - рассказал путешественник.

Как отметил Виктор Лозовик, он является первым украинцем, который преодолел такой маршрут. Смета поездки была сравнительно небольшой - около 500 евро. Спал экстремал в палатке, питался едой, приготовленной на костре.

"Я патриот - своей страны, поэтому прикрепил украинский флаг. Люди, которые мне встречались на пути, интересовались событиями в Украине, недружелюбных разговоров не было. Даже в России, по которой я ехал с украинским флагом, люди были настроены нормально", - рассказал Радио Свобода экстремал.

По специальности Виктор Лозовик - профессиональный спортсмен, мастер спорта по бегу, был вынужден оставить спорт из-за травмы, сейчас на пенсии, работает охранником. Свой велосипед, рассчитанный на длительные переезды, путешественник смастерил сам. С собой в путешествия берет самое необходимое, обычно груз не превышает 30 килограммов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх