Новости и события » Общество » Ученые: Обезьяны осознают точку зрения человека

Ученые: Обезьяны осознают точку зрения человека

Ученые: Обезьяны осознают точку зрения человека

Обезьяны осознают точку зрения человека. К такому выводу пришли ученые, представляющие Университет Киото, а также Институт Макса Планка, для чего привлекли к участию в научной работе несколько приматов.

Ученые установили, что обезьяны способны понимать, когда человек не согласен с ними. Чтобы это понять, исследователи привлекли к эксперименту несколько людей и приматов. Добровольцы, действуя по указаниям экспертов, входили в вольер с животными и дразнили их палками. Ученые обратили внимание, как обезьяны понимали, что люди не хотят давать им предмет, после чего начинали действовать более решительно, либо просто уходили.

Ученые также заявили, что способность обезьян к осознанию точки зрения человека доказывается нейронной активностью в их мозгу, не присущей другим видам животных. Самыми смышлеными в этом вопросе оказались бонобо и орангутанги.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх