Новости и события » Общество » Краматорским школьникам рассказали о достойном труде

Краматорским школьникам рассказали о достойном труде

Краматорским школьникам рассказали о достойном труде

Проведение выездных акций центра занятости и профориентационных уроков в общеобразовательных школах города - одно из главных направлений работы специалистов Краматорского городского центра занятости.

С начала учебного года проведено 6 выездных мероприятий и 10 профориентационных уроков для учащейся молодежи. В мероприятиях приняли участие 403 человека, из них 327 учащихся 9 и 11 классов.

В рамках Всемирного Дня действий за достойный труд 7 октября профконсультант Краматорского городского центра занятости Елена Кваша приняла участие в выездном мероприятии "Школьникам - о достойном труде", в котором приняли участие ученики 8-11 классов общеобразовательной школы №33 города Краматорска.

"Выбор будущей профессиональной деятельности - сложная задача, так как от того, насколько правильно мы выберем профессию, будет зависеть, какое место в обществе мы будем занимать", - подчеркнула профконсультант и проинформировала школьников об актуальных на сегодня профессиях в нашем городе и регионе.

Детям была предложена квест игра "Моя новая профессия". Выполняя упражнение "Знакомство", каждый ученик называл свое имя и профессию, которую хотел бы получить в будущем. Многие из присутствующих не определились с выбором, поэтому специалист по профориентации предложила воспользоваться тестовым пакетом "Магеллано университет", чтобы узнать о своем профиле профессиональных и культурных интересов, способностей, учебной мотивации, способности к решению проблем.

"Представим, что однажды все фабрики страны начнут выпускать только шоколад и круасаны, которыми будут забиты все магазины. Что произойдет? »- Спросила Елена Кваша.

"Постепенно испортятся, и, как следствие, пропадет чья-то работа, прибыль", "Будем выбирать лучшие!» - Таковы были ответы учеников.

"На рынке труда так же: если специалистов больше, чем нужно, они не находят себе работу. Периодически одни профессии более востребованы, другие меньше, а есть такие, которые уходят в прошлое ", - пояснила профконсультант и предложила детям игру "Самые нужные профессии", в ходе которой были обсуждены, какие профессии самые престижные, а какие забытые, какие всегда жизненно необходимы, а какие самые отважные.

Особое внимание было уделено ошибкам, которые допускают ученики, ориентируясь не на свои желания и способности, а на мнения других (давление со стороны родителей, родственников, выбор профессии "за компанию", подражание героям кино и телесериалов).

Благодаря слайд-презентации школьники познакомились с формулой "Хочу. Могу. Нужно. ", А специалист центра занятости отметила, что при выборе будущего пути нужно учитывать не только желание и свои возможности, а также потребность на рынке труда.

"Достойный труд - это возможность продуктивного трудоустройства и достойного дохода, уверенности в завтрашнем дне и лучших перспектив для личного развития", - подвела итог профконсультант.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх