Новости и события » Экономика » Еще один партнер "Газпрома" переключился на "зеленую энергетику"

Еще один партнер "Газпрома" переключился на "зеленую энергетику"

Еще один партнер "Газпрома" переключился на "зеленую энергетику"

Крупнейшее за 16 лет IPO в Германии показало: концерн RWE с угольными, газовыми и атомными электростанциями - это прошлый век. Будущее - за биржевым новичком Innogy.

Вторая за считанные недели крупная немецкая энергетическая компания и давний партнер "Газпрома" подвела решительную черту под своим прошлым и демонстративно переключилась на "зеленую энергетику". 7 октября концерн RWE вывел на Франкфуртскую биржу свою "дочку" Innogy, которой передал наиболее перспективные активы и две трети сотрудников. Меньше месяца назад, 12 сентября, аналогичный шаг, но по другой схеме, совершил бывший лидер немецкой энергетики E.on.

Innogy - самая дорогостоящая энергетическая компания Германии

Первичное размещение акций Innogy стало крупнейшим IPO в Германии за последние 16 лет: международные инвесторы заплатили за них примерно 5 миллиардов евро. Спрос на новые ценные бумаги существенно превысил предложение, поэтому их разместили по максимальной в заявленном коридоре цене: 36 евро. Одна только американская инвестиционная компания Blackrock купила бумаг на 940 миллионов евро.

В первый день торгов курс новой акции довольно сильно колебался: он поднимался и выше 37 евро, и падал несколько ниже цены эмиссии. В любом случае такой уровень означает биржевую капитализацию примерно в 20 миллиардов евро, что превращает Innogy в самую дорогую на данный момент немецкую энергетическую компанию.

Ее основными активами являются многочисленные ветропарки, а также энергетические сети - линии электропередачи и газопроводы, которые доставляют свет и тепло 23 миллионам клиентов в 11 странах: как в Западной и Центральной Европе (Германия, Нидерланды, Великобритании, Австрия), так и на востоке и юге-востоке континента (к примеру, Польша, Словакия, Румыния, Хорватия).

Все лучшее - "дочке"

Все эти активы концерн RWE передал в нынешнем году своей "дочке" в ходе крупномасштабной реструктуризации, цель которой состоит в четком разделении между двумя компаниями бизнеса, связанного с "новой", зеленой и "старой", традиционной энергетикой.

Innogy получила возобновляемую энергетику, инфраструктуру, 40 тысяч из 60 тысяч сотрудников и прежнюю штаб-квартиру в Эссене. Туда же перешел в качестве председателя правления прежний глава RWE Петер Териум (Peter Terium). Все это красноречиво говорит о том, какое направление в саморазделившемся концерне считается более перспективным и важным.

В "старой" RWE под руководством прежнего заместителя Териума остались угольные, газовые и атомные электростанции, а также газоторговля, в том числе импорт из России продукции "Газпрома". К тому же сильно уменьшившаяся материнская компания будет держать 75 процентов акций выпущенной сейчас на биржу "дочки" Innogy, но в перспективе постепенно начнет их продавать. Из вырученных в ходе IPO 5 миллиардов евро она получит 3 миллиарда, которые частично пойдут на погашение ее огромных долгов.

Почему глава RWE отказался от традиционного бренда

Таким образом, за минувшие четыре недели энергетика Германии кардинально изменила свой облик, что отразится и на бизнесе с Россией. До сих пор на немецком рынке доминировали два гиганта, E.on и RWE, и "Газпром", поставляя газ на свой важнейший зарубежный рынок, вел дела именно с ними.

Теперь вместо них на рынке четыре компании, и E.on перестал быть партнером "Газпрома" и инвестором в российскую электроэнергетику, поскольку в ходе реструктуризации переключился на возобновляемую энергетику. А все свои проекты с Россией (импорт газа, его добычу на сибирском Южно-Русском месторождении, долю в газопроводе "Северный поток", пять электростанций в РФ) E.on отдал вышедшей на биржу новой компании Uniper (выступающей в России под названием "Юнипро").

Фактически то же самое проделал и концерн RWE. Только он выбрал иную схему, при которой под прежним брендом остался весь "старый" бизнес, в том числе импорт российского газа, а "зеленой" энергетикой занялась принципиально новая компания Innogy, в названии которой переплетаются английские слова инновации и энергия.

Отказаться от прежнего бренда Петера Териума заставило то, что аббревиатура RWE, возникшая еще в 1898 году, в сознании немцев слишком сильно связана со стародавней угольной генерацией электроэнергии. А она считается одним из главных виновников изменения глобального климата. К тому же RWE прочно ассоциируется с еще более непопулярной в сегодняшней Германии атомной энергетикой.

Еще один партнер "Газпрома" переключился на "зеленую энергетику"

Еще один партнер "Газпрома" переключился на "зеленую энергетику"

Еще один партнер "Газпрома" переключился на "зеленую энергетику"

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх