Новости и события » Культура » Стив Возняк рассказал, почему не стоит бояться восстания машин

Стив Возняк рассказал, почему не стоит бояться восстания машин

Стив Возняк рассказал, почему не стоит бояться восстания машин

Люди, которые двигают технический прогресс, порой демонстрируют суеверный страх перед искусственным интеллектом и роботами. По одной из легенд последнего времени, имена основателей Google включены в так называемый «список неприкасаемых» в программном обеспечении компаний на случай «восстания машин».

Сооснователь Apple Стив Возняк в интервью Business Insider поделился интересным откровением. Он считает, что определяемые так называемым «законом Мура» темпы развития современной микроэлектроники достаточно медлительны для того, чтобы когда-либо создать искусственный интеллект, сопоставимый с человеческим. Более того, искусственные системы не обладают интуицией и другими особенностями человеческого мышления, обуславливающими его превосходство. Искусственный разум будет партнером человека, но не его властелином.

Ранее свою озабоченность по поводу появления разумных машин высказали британский физик-теоретик Стивен Хокинг и успешный предприниматель, основатель компаний SpaceX и Tesla Элон Маск. Последний сравнил работы над искусственным интеллектом с призывом демона. «Как в тех историях, где герои со святой водой рисуют пентаграмму и вызывают его. Они уверены, что смогут контролировать демона, но так не получается», - сказал Маск. Он придерживается мнения, что машины нужно ограничивать, не предоставляя им полной свободы развития. Маск даже взялся финансировать разработки в этой сфере, чтобы хотя бы частично контролировать развитие искусственного интеллекта.

Ранее Стив Возняк заявлял, что по отношению к мыслящим машинам видит себя низшим существом. «Станем ли мы богами или, наоборот, займем место домашних животных? Или опустимся сразу на несколько ступеней ниже, превратившись для искусственного интеллекта в нечто вроде муравьев? Я не знаю точно», - сказал он.

Компания Apple, по мнению Возняка, продолжит совершенствовать смартфоны, и останется одним из лидеров рынка. При этом, он не исключает, что производитель iPhone может заинтересоваться и другими категориями товаров, на которые люди склонны тратить много денег: машины, дома и энергетические ресурсы.

Стив Возняк является одной из самых значимых фигур, стоявших у истоков Apple. Вместе со Стивом Джобсом он основал компанию и создал компьютеры Apple I и Apple II. В 1981 году Воз попал в аварию на своем самолете. В результате авиакатастрофы он получил ретроградную амнезию и впервые решил не возвращаться на работу в Apple, где был вице-президентом, отвечающим за научные исследования и разработку. Спустя 12 лет после основания калифорнийской корпорации, 6 февраля 1987 года Возняк вновь ушел из Apple, на этот раз навсегда.

Возняк до сих пор значится работником в Apple и даже получает зарплату, также при нем остался пакет акций.

Стив Возняк рассказал, почему не стоит бояться восстания машин

Стив Возняк рассказал, почему не стоит бояться восстания машин

IPhone SpaceX Tesla


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх