Новости и события » Политика » Я.Дубневич призвал бизнес вместе вычищать УЗ от коррупционеров

Я.Дубневич призвал бизнес вместе вычищать УЗ от коррупционеров

Я.Дубневич призвал бизнес вместе вычищать УЗ от коррупционеров

Украинский бизнес сталкивается с большими проблемами в области грузовых перевозок, поэтому должен подключиться к их решению вместе с руководством Укрзализныци, профильным Министерством и депутатами. Такую позицию озвучил глава Комитета ВР по вопросам транспорта Ярослав Дубневич на совещании с участием руководства Министерства инфраструктуры, Укрзализныци, представителей бизнеса и народных депутатов, передает.

Комментируя текущую ситуацию с грузовыми перевозками, он отметил, что проблема формировалась годами и не может быть решена сразу.

“ Вагонов не хватает не из-за того, что высшее руководство Укрзализныци хочет, чтобы вагоны где-то простаивали. Это вопрос, прежде всего, к среднему звену железнодорожников”, - подчеркнул Я. Дубневич.

Он обратился к представителям бизнеса с призывом инвестировать в собственные вагоны.

“ Вкладывайте в частные вагоны. Украинские заводы ждут заказов от украинского бизнеса, - заявил глава Комитета по вопросам транспорта. - Необходимо загружать украинские вагоноремонтные заводы, делать ремонты, строить вагоны, как для Укрзализныци, так и частных собственников”.

Также Я. Дубневич призвал представителей бизнеса совместно вычищать от коррупции Укрзализныцю, ни в коем случае не давать взятки, не предлагать взятки и сообщать обо всех фактах взяточничества. “ Будем ловить, оформлять и сажать этих преступников, которые, к сожалению, есть сегодня в транспортной отрасли. Давать этим коррупционерам жить и работать в системе - недопустимо!”, - написал он в Facebook.

По мнению Я. Дубневича, важно обеспечить по-настоящему прозрачную политику распределения подвижного состава. “ Нужна открытая платформа, где каждый участник рынка в режиме онлайн сможет видеть: какие вагоны есть в наличии, кто их использует, в каком направлении, - предложил глава Комитета. - Это также снимет множество вопросов и слухов, которые сейчас присутствуют вокруг Укрзализныци”.

Я. Дубневич проинформировал представителей бизнеса, что сейчас Комитет по вопросам транспорта совместно с Министерством инфраструктуры, Американской торговой палатой, Европейской бизнес-ассоциацией готовит к рассмотрению парламента законопроект о железнодорожном транспорте, который даст равные возможности доступа к железнодорожной инфраструктуре.

Обращаясь к участникам совещания, Я. Дубневич высказал уверенность, что конструктивное сотрудничество поможет найти выход из сложившейся ситуации. Он подчеркнул, что руководство Укрзализныци пользуется поддержкой Премьер-Министра, Министра инфраструктуры и посоветовал руководителям департаментов Укрзализныци не воспринимать нынешнее руководство как временное.

“ Мы вместе делаем все для того, чтобы период временных руководителей на Укрзализныце закончился, а сама Укрзализныця снова стала флагманом украинской экономики”, - заявил глава Комитета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх