Новости и события » Hi-Tech » Инженеры Disney создали одноногого скачущего робота

Инженеры Disney создали одноногого скачущего робота

Инженеры Disney создали одноногого скачущего робота

Специалисты исследовательской лаборатории Disney Research создали робота на одной ноге, который может поддерживать баланс, прыгая на своей единственной конечности. Авторы не рассказали, где на практике может применяться такой робот, но возможно, он сгодится для работы в условиях, куда колесные и шагающие конструкции добраться не смогут.

Как замечает ресурс N+1, прыгающих роботов изобретали и раньше, но в прошлом их устойчивость поддерживали на стенде кабелем или жесткой сцепкой. Датчики, аккумуляторы и электроника расположены на платформе в верхней части робота. С ногой ее соединяет сустав из двух сервомоторов. Прыжки осуществляются линейным актуатором из соленоида и двух пружин.

В среднем на одной ноге робот держится 3,3 секунды. Рекордной попыткой стало поддержание баланса на протяжении 6,5 секунды. Доработав алгоритм робота, ученые планируют увеличить эти показатели до минуты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх