Новости и события » Hi-Tech » Наши впечатления от новых видеоигр (часть седьмая)

Наши впечатления от новых видеоигр (часть седьмая)

Наши впечатления от новых видеоигр (часть седьмая)

Продолжаем знакомить вас с новыми VR-играми, которые станут доступны обладателям гарнитуры PlayStation VR уже совсем скоро. Сегодня я расскажу вам сразу о двух играх-ужастиках. Хоррор - просто идеальный жанр для виртуальной реальности, так как при помощи данной технологии ощущение присутствия усиливается в разы, как, впрочем, и сила воздействия пугающих элементов на психику человека. Не сказать, что я очень пугливый человек, но даже меня пару раз хорошенько тряхнуло во время знакомства с этими двумя проектами.

Rush of Blood

Однажды я уже рассказывал вам об игре Until Dawn для PS4 от студии Supermassive Games. Это очень атмосферный ужастик, созданный в жанре «молодежный слэшер», где маньяк планомерно настигает и убивает отдыхающих за городом подростков одного за другим. Разработчики решили, что вселенную игры можно расширить и анонсировали спин-офф под названием Rush of Blood. Игроку предлагается прокатиться на вагонетке по жуткому парку аттракционов, попутно расстреливая различную нечисть и борясь за свою жизнь.

На первый взгляд, ну вот чем нас может удивить «рельсовый шутер»? А все не так просто. Виртуальная реальность меняет ощущения от игры кардинально. Вот повернули вы голову направо, чтобы осмотреться, посмотрели снова вперед, а там уже две кошмарные девушки-призрака стоят и тянут к вам руки. И это в практически полной темноте. Звучит не очень впечатляюще, согласен. Но когда на вашей голове надета VR-гарнитура, поверьте мне - звук падающих позади вас кирпичей обязательно разбудит соседей.

Радует, что игра вызывает в нас страх не только при помощи дешевого трюка, когда что-то громко и резко бросается в лицо. Здесь задействованы и более утонченные методы пробуждения страха. Психоделические картины и жуткий сюрреализм создают нужную атмосферу и не дают расслабиться ни на секунду, а качественный объемный звук позволяет полностью погрузиться в эту кошмарную фантасмагорию. Начавшись как тупой увеселительный тир, игра постепенно превращается в тяжелое психологическое испытание, пройти которое сможет далеко не каждый.

Управление достаточно простое. Вы держите в руках контроллер DualShock 4, аналоговыми стиками вы можете сводить и разводить внутри игры свои руки, в которых держите оружие. Стрелять из каждого оружия вы можете нижними триггерами (L2 и R2), а перезаряжать его - верхними триггерами (L1 и R1). У вас есть шкала здоровья, которая заканчивается, если кошмарные создания, населяющие мир Rush of Blood, наносят вам повреждения. Скорее всего, вы сможете играть и при помощи контроллеров PlayStation Move, но на выставке опробовать эту схему управления нам не довелось.

Целиться, кстати, внутри виртуальной реальности очень удобно. Для наведения пушки (а вернее - пушек) на противника, вам всего лишь нужно направить на него свой контроллер. Внутрь DualShock 4 встроены акселерометры и гироскоп, благодаря чему любое его малейшее перемещение считывается консолью. PlayStation Camera дополнительно отслеживает светодиодный lightbar на контроллере, что лишь прибавляет точности его движениям.

Демка оказалась достаточно продолжительной. Мне показалось, что я прошел целый уровень игры (а их там точно будет несколько), но утверждать это я не берусь. Один раз я не сумел справиться с ордой несущихся на меня маньяков, и меня жестоко убили. Пришлось начинать с последней записи и на этот раз быть куда более осмотрительным и метким. Подытоживая все вышенаписанное, я хочу заявить, что Rush of Blood - одна из самых интересных лично для меня игр в стартовой линейке PlayStation VR. С нетерпением жду того дня, когда смогу пройти игру полностью от начала и до самого конца.

Here They Lie

Here They Lie - еще один весьма необычный хоррор-проект с уклоном в психоделику. Игра переносит нас в странный мир, населенный невероятно злобными существами. Здесь не действуют законы физики и стоит лишь отвернуться от какой-либо стены и повернуться назад, а там уже будет дверь. Мир меняется прямо у вас на глазах, что очень дезориентирует. Коридоры покачиваются и изгибаются словно живые. Мрачные пейзажи нагнетают чувство тревоги внутри, а странные существа вызывают отвращение и искренний ужас.

Управление в игре не совсем непривычное. Вы можете свободно крутить головой и перемещаться вперед и назад, но для того, чтобы развернуться - нужно отклонить аналоговую рукоять в сторону. Поворот, при этом осуществляется на фиксированное количество градусов вокруг оси. Другими словами, отклонили рычажок - повернулись градусов на 30 влево или вправо. Не то чтобы очень удобно, но к этому можно привыкнуть со временем.

Визуально игра очень приятно выглядит. Замечательное освещение, как и в случае с Resident Evil 7, о которой я вам рассказывал совсем недавно, играет очень важную роль в геймплее. Тень позволяет жутким тварям прятаться буквально у вас на глазах. В редких случаях их выдают лишь светящиеся глаза, отчего становится еще более жутко. Текстуры и качественные 3D-модели радуют детализацией, благодаря чему окружающий мир выглядит максимально правдоподобно.

Не знаю, позволят ли нам в итоге как-то противостоять жутким созданиям, населяющим игру, но в демоверсии я мог лишь безучастно исследовать заброшенное метро, полное неожиданных и не всегда приятных сюрпризов. Думаю, что делать из столь замечательного примера психологического хоррора тупую стрелялку - настоящее кощунство. Так что лучше пусть это будет очередным «симулятором ходьбы», главное, чтобы атмосфера внутренней паники и растерянности, которую ощутил я, сохранялась до самых финальных титров.

Как бы то ни было, нас всех ждет очень интересная осень, ведь уже 13 октября PlayStation VR поступает в продажу. Я очень постараюсь раздобыть этот девайс одним из первых в нашей стране и написать его развернутый обзор специально для читателей нашего сайта. Оставайтесь с нами.

Наши впечатления от новых видеоигр (часть седьмая)

Наши впечатления от новых видеоигр (часть седьмая)

Наши впечатления от новых видеоигр (часть седьмая)

Наши впечатления от новых видеоигр (часть седьмая)

Наши впечатления от новых видеоигр (часть седьмая)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх