Новости и события » Общество » Рейтинг Меркель поднялся на девять пунктов

Рейтинг Меркель поднялся на девять пунктов

Рейтинг Меркель поднялся на девять пунктов

Рейтинг канцлера ФРГ Ангелы Меркель за последний месяц поднялся на девять пунктов.

Это показал октябрьский опрос ARD - Deutschlandtrend.

"Довольны политикой Меркель 54% опрошенных, это на девять процентных пункта больше, чем в сентябре 2016 года, когда рейтинг главы правительства упал до своего пятилетнего минимума.

Это наибольшее улучшение позиций среди всех политиков, среди которых Меркель теперь занимает третью строчку. Самым популярным среди немцев политиком ФРГ остается министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, положительно деятельность которого оценивают 75% респондентов, причем он добавил еще два пункта. На втором месте министр финансов Вольфганг Шойбле с 63%, хотя он и потерял два пункта.

Основной на сегодня оппонент в рядах соратников Меркель, премьер-министр Баварии и глава сестринской партии ХДС - Христианско-социального союза Хорст Зеехофер по сравнению с сентябрьским отчетом потерял 7% поддержки, больше всего, и остановился на 37%, это девятое место.

При этом рейтинг союза ХДС/ХСС остался на прежнем уровне - 33%, как и раньше, оставаясь самой популярной политической силой в стране. В целом практически неизменными остались рейтинги почти всех партий. На втором месте стоит СДПГ - 22%, на третьем - право-популистская "Альтернатива для Германии" - 14%, "Зеленые" - 11% и "Левые" - 9%.

Относительно других вопросов, то 63% опрошенных не верят в возможность решения миграционной кризиса на европейском уровне в ближайшем будущем, оптимистичны - лишь 35%. Угрозу насилия со стороны правых экстремистов как высокую оценивают 84%, такую со стороны исламистов видят 68%, опасность со стороны крайне левых сил видят 52%. Более половины, 56% опрошенных, опасаются, что из-за беженцев в Германии будет расти влияние ислама.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх