Новости и события » Здоровье » Вот почему нужно время от времени перезагружать Wi-Fi роутер

Вот почему нужно время от времени перезагружать Wi-Fi роутер

Вот почему нужно время от времени перезагружать Wi-Fi роутер

Если у вас в доме есть Wi-Fi роутер, вы, конечно, знаете, как им пользоваться. Если вдруг у вас пропадает интернет - вы просто выключаете роутер, а через минуту включаете снова. Задумывались ли вы когда-нибудь, почему это помогает?

Роутеры, как маленькие компьютеры: у них есть память, процессор и операционная система. А это значит, что время от времени их нужно перезагружать.

Большинство интернет-провайдеров приписывают временный адрес (последовательность цифр, которая имеет примерно ту же функцию, как и адрес вашего дома) к каждому их ваших устройств, подключенных к интернету. Поскольку адрес временный, он может поменяться в любое время. И когда ваш маршрутизатор не успевает синхронизироваться с этим изменением, интернет-соединение может прерваться. Именно поэтому специалисты рекомендуют время от времени перезапускать роутер.

Когда нагрузка слишком сильная, у вашего маршрутизатора может закончиться память или же он будет «зависать» пока система перерабатывает информацию. Роутер с оперативной памятью меньше одного гигабайта, то есть стандартный, может работать очень медленно из-за большой нагрузки. Тогда как быстрый перезапуск вернет ему скорость.

Кроме того, во время перезапуска роутер может найти более быстрый канал с меньшим траффиком, и таким образом автоматически ускориться. На рынке даже доступны специальные адаптеры, которые будут перезагружать роутер в заданное время вместо вас.

Если же это не помогает решить проблему - вам может понадобиться новый роутер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх