Новости и события » Hi-Tech » Младенцы способны отличать родной язык от чужого - ученые

Младенцы способны отличать родной язык от чужого - ученые

Младенцы способны отличать родной язык от чужого - ученые

Группа венгерских нейрологов открыла у младенцев способность отличать язык, на котором говорит его мать, от других. В ходе научного эксперимента, в котором приняли участие 40 молодых женщин с грудными детьми в возрасте до 1-1,5 года, предположение исследователей об уникальных способностях годовалых детей было подтверждено неоднократно.

В Центрально-Европейском научном университета в Венгрии завершен уникальный эксперимент, который помог определить, каким образом младенцы различают язык, на котором с ними говорит их мать. Именно его и следует считать для грудных детей родным, уточняют профильные специалисты. Молодые женщины в количестве 40, согласившись поучаствовать в исследовании, должны были разговаривать со своими детьми на венгерском языке.

Параллельно некоторые мамы обращались к своим чадам на немецком, английском и французском, при этом подключенные к головам младенцев электронные датчики фиксировали резкое изменение скорости анализа звуковой информации определенной группой нейронов головного мозга. Когда грудные дети слышат «чужую» речь, у них активизируются другие участки полушарий, заявляют специалисты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх