Новости и события » Общество » РФ представит Совбезу ООН свой вариант резолюции по Сирии

РФ представит Совбезу ООН свой вариант резолюции по Сирии

РФ представит Совбезу ООН свой вариант резолюции по Сирии

Резолюция РФ по Сирии будет поставлена на голосование Совбеза ООН в субботу. Москва требует в своем тексте "незамедлительно" прекратить бои в Алеппо.

В рамках урегулирования ситуации вокруг сирийского города Алеппо РФ представила в Совет Безопасности ООН свой вариант резолюции. Москва требует в тексте, голосование по которому должно пройти в субботу, "незамедлительного" прекращения военных действий в первую очередь в Алеппо. При этом все вовлеченные в процесс стороны должны содействовать доставке гуманитарной помощи.

По данным из дипломатических кругов, Совбез вначале будет голосовать по проекту резолюции, предложенному Францией. В нем содержится требование о прекращении авианалетов на Алеппо. Москва ясно дала понять, что в отношении французского варианта резолюции воспользуется правом вето.

Россия поддерживает сирийские правительственные войска в их борьбе с повстанцами в первую очередь посредством авианалетов. Под контролем повстанцев находится восточная часть Алеппо. В знак протеста против бомбежек гражданских объектов в городе США в понедельник, 3 октября, объявили о прекращении переговоров с Россией по достижению перемирия в Алеппо.

ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх