Новости и события » Общество » Макеевским переселенцам на заметку: из-за депозита могут взыскать ранее начисленные выплаты

Макеевским переселенцам на заметку: из-за депозита могут взыскать ранее начисленные выплаты

Макеевским переселенцам на заметку: из-за депозита могут взыскать ранее начисленные выплаты

Переселенцев, которые во время проверки соцслужбой скрывали информацию о депозитах в банках или дорогостоящем имуществе, могут лишить адресной помощи. Кроме того, за недостоверные данные о доходах, внутренне перемещенных лиц могут обязать вернуть начисленные соцвыплаты. Сами переселенцы тотальными проверками возмущены. Об этом говорится в сюжете ТРК «Донбасс», пишет РПД "Донецкие новости".

Наталья 34 года проработала на заводе в Харцызске. Переехать в Покровск (до переименования Красноармейск) женщине пришлось в прошлом году. Из-за того, что она не прошла проверки соцслужб, ей приостановили все выплаты. Говорит, жить ей теперь не на что.

«Это не правильно, что проверяют переселенцев. Я заработала пенсию в Украине. А если бы я в Израиле жила? Почему, если я живу заграницей, мне платят пенсию, а я живу на своей территории, которая от нас еще не отказалась. С этими проверками затеяли. Не каждый здесь может жить. Я не могу на эту пенсию здесь снимать квартиру, жить и получать 1250 пенсии», - рассказывает Наталья.

В Покровске из 14 тысяч вынужденных переселенцев, подтвердить фактическое место проживания смогли больше половины. Проверки соцработники проводят ежедневно. В этом им помогают правоохранители и погранслужба.

«Проходит верификация по линии пересечения с пограничной службой. Проходит получение информации. Мы видим, когда человек покинул территорию Украины, и когда он возвратился. Гражданин может отсутствовать на территории Украины до 60 дней, перед этим письменно уведомить соответствующие органы», - комментирует Валентина Шаповалова, заместитель начальника Покровского городского управления труда и соцзащиты.

За недостоверную информацию об имуществе, доходах или депозитах, переселенцев могут через суд обязать вернуть начисленные соцвыплаты, говорят соцработники.

«Если у человека присутствует депозит, адресная помощь приостанавливается. Выясняются все нюансы по этому депозиту, и тогда решается вопрос о взыскании переплаты адресной помощи», - уточнила Шаповалова.

По данным соцслужб, количество переселенцев, прибывших с неподконтрольных территорий, в этом году по сравнению с 2015 годом значительно уменьшилось.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх