Новости и события » Общество » Криворожане 10 тысяч раз вызывали аварийщиков газовой службы

Криворожане 10 тысяч раз вызывали аварийщиков газовой службы

С начала года аварийная служба ПАО «Криворожгаз» осуществила 10 тысяч выездов на вызовы. В Кривом Роге основные причины вызовов службы 104 - это утечка газа (более 80% заявок) и неисправное газовое оборудование.

Чаще всего проблемы при использовании природного газа в быту возникают из-за его утечки при самовольной установке или замене газового оборудования, или при несоблюдении требований безопасности при использовании газовых приборов, а также из-за неисправных дымовых и вентиляционных каналов.

«Отравление угарным газом в большинстве случаев происходит из-за того, что владельцы квартир устанавливают вытяжки от газовых приборов в дымоход, в результате чего происходит обратная тяга. В таком случае угарный газ вместо того, чтобы выводиться наружу, накапливается в помещении, - отмечает начальник аварийной службы «Криворожгаза» Николай Липунов. - Только 0,5% угарного газа в воздухе может привести к отравлению организма, а концентрация более 1% может стать причиной смерти».

Качество работы специалистов аварийно-диспетчерской службы зависит от уровня их профессионального мастерства и оснащения. Поэтому, значительная часть ресурсов компании «Криворожгаз» направляется на оптимизацию и усовершенствование работы службы. Все 11 машин 104 укомплектованы радиосвязью, проблесковыми маячками, инструментами и другими необходимыми техническими средствами. Также они оборудованы системой GPS-навигации, которая помогает значительно сократить время приезда бригады к месту вызова.

«Каждый год перед началом отопительного сезона мы проводим профессиональные тренинги аварийно-диспетчерских служб. Тренировки проходят в условиях, которые наиболее приближенные к реальным, что дает аварийщиками возможность проверить свою готовность к ликвидации настоящих чрезвычайных ситуаций», - говорит главный инженер «Криворожгаза» Марина Терентьева.

Почувствовав запах газа, закройте газовые краны, проветрите помещение, не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте электроосвещение, электроаппаратуру. Вызовите аварийную службу по телефону 104. Аварийная служба выезжает к месту аварии в кратчайшие сроки - не позднее чем через 5 минут после получения вызова и прибывает не позднее 40 минут. Аварийные заявки выполняются бесплатно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх