Новости и события » Общество » Российские ученые зарядили смартфон на расстоянии 1,5 километра

Российские ученые зарядили смартфон на расстоянии 1,5 километра

Российские ученые зарядили смартфон на расстоянии 1,5 километра

Ученые из РКК «Энергия» смогли зарядить мобильный телефон с расстояния в 1,5 километра. Для этого они передали энергию посредством лазерного луча, пишут в РИА «Новости».

Как рассказал представитель ракетно-космической корпорации, полностью зарядить устройство с полутораметрового расстояния удалось за час. Для того, чтобы провести такую операцию, специалисты оборудовали на шестом этаже здания «Энергия» специальную лазерную систему. После этого они установили телефон, к зарядному порту которого была подключена специальная мишень, которая принимает лазерную энергию и преобразовывает ее в электрическую. Таким образом, за час телефон был уже полностью заряжен.

По словам специалистов, данный эксперимент - это не просто шаг к созданию беспроводных зарядных устройств нового поколения. С помощью такой системы они намерены передавать электроэнергию с МКС на грузовые корабли, отведенные от станции на 1-2 километра. В скором будущем планируется проведение таких экспериментов на орбите.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх