Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Употребление витамина D во время беременности защищает ребенка от СДВГ

Ученые: Употребление витамина D во время беременности защищает ребенка от СДВГ

Ученые: Употребление витамина D во время беременности защищает ребенка от СДВГ

Употребление витамина D во время беременности защищает ребенка от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Данные выводы нового исследования были опубликованы в издании The Australia & New Zealand Journal of Psychiatry.

В эксперименте принимали участие 1233 ребенка с момента развития до 2,5-летнего возраста. В итоге у матерей, принимавших витамин D во время беременности, дети были менее подвержены СДВГ.

Специалисты из Университета Южной Дании выяснили, что дети матерей, в рационе которых присутствовал витамин D на протяжении всей беременности и с высоким уровнем витамина в пуповинной крови, имеют меньше симптомов СДВГ в возрасте от 2,5 лет.

Связь витамина D и ранние симптомы дефицита внимания привлекли к себе интерес научной общественности, так как ранее ничего подобного не подозревали. При этом у исследователей нет объяснений того, как взаимосвязаны вещества и указанный синдром. Не подвергается сомнению только то, что витамин D играет существенную роль в раннем формировании мозга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх