Новости и события » Культура » Ппоклонники отмечают день рождение Марины Цветаевой

Ппоклонники отмечают день рождение Марины Цветаевой

Ппоклонники отмечают день рождение Марины Цветаевой

Сегодня, 8 октября, родилась известная российская поэтесса XX века Марина Цветаева. Поклонники литературного гения Цветаевой устраивают в ее честь уютные вечера, на которых вспоминают наиболее выдающиеся стихи женщины.

Марина Цветаева родилась в день празднования памяти Иоанна Богослова в 1892 году, о чем сама поэтесса нередко упоминает в мемуарах и стихах. Мать растила девочку как будущего музыканта, однако непосредственно сама Цветаева больше времени уделяла литературе. Поэтесса уже с 6 лет могла свободна общаться на русском, немецком и французском языках. Первый сборник стихов «Вечерний альбом» она опубликовала в 1910 году на собственные деньги.

В тот же год Цветаева выпустила критичную статью на творчество Волошина. В своих мемуарах она часто упоминает его, Брюсова и Некрасова в качестве своих наставников на ниве поэзии. В 1912 вышел сборник «Волшебный фонарь», который принес девушке заслуженную известность. Годом позже Цветаева опубликовала и третий сборник - «Из двух книг». Некоторая часть поэзии написана на французском и немецком языках.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх