Новости и события » Общество » Ученые создадут таблетки для лечения болезни Альцгеймера

Ученые создадут таблетки для лечения болезни Альцгеймера

Ученые создадут таблетки для лечения болезни Альцгеймера

Американские ученые начнут разработку таблеток, которые предотвратят накопление токсичных молекул в мозге и смогут вылечить или задержать развитие болезни Альцгеймера. Такую цель ставят перед собой специалисты в борьбе против нейрокогнитивного заболевания.

Результаты проведенных исследований показали, что необходимо понижать уровень тау-белка, так как с его помощью накапливаются токсичные молекулы, которые повышают уязвимость мозга к заболеванию Альцгеймера.

"Тау - один из тех белков, чрезмерное накопление которого способствует развитию болезни Альцгеймера и деменции. Таким образом, если мы сможем создать препарат, который будет удерживать тау-белок в пределах уровня, не отравляя мозг токсинам, нам удастся полностью вылечить или задержать развитие болезни", - сообщил Худа Зогби, профессор Университета Бэйлора в Техасе.

Чтобы выяснить, какие ферменты влияют на накопление тау-белка, ученые постепенно ингибировали вещества, названные киназами. Они обработали около 600 киназ один за другим и выявили фермент, названный Nuak1, остановка которого привела к снижению уровня тау-белка.

Результаты исследования подтвердили, что киназ Nuak1 положит начало в разработке препарата, который сможет предотвратить болезнь Альцгеймера.

Билецкая Олеся


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх