Новости и события » Общество » Из-за ухудшения ситуации с наполняемостью водохранилищ в Крыму ужесточат контроль над потреблением воды

Из-за ухудшения ситуации с наполняемостью водохранилищ в Крыму ужесточат контроль над потреблением воды

Из-за ухудшения ситуации с наполняемостью водохранилищ в Крыму ужесточат контроль над потреблением воды

На территории Республики Крым по сравнению с прошлым годом ухудшилась ситуация с наполняемостью водохранилищ.

Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. В субботу он провел в Симферополе совещание на тему водоснабжения Крыма, в котором участвовали руководители министерств и ведомств республиканского правительства.

"Ситуация объективно немножко хуже, чем в прошлом году. В первую очередь из-за того, что осадков по сравнению с предыдущими годами выпало меньше. И Росгидромет не ожидает увеличения этих осадков осенью. Поэтому нам нужно ориентироваться на то, что количество воды в водохранилищах увеличиваться в том объеме, в каком мы хотим, скорее всего, не будет", - сказал министр.

Прогноз гидрологической ситуации на совещании представила и. о. начальника ФГБУ "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Людмила Эмина. "Наибольшее количество осадков традиционно ожидается с ноября по январь. Сейчас приток воды в водохранилища незначительный. В целом режим рек Крыма истощен, к этому привели три подряд малоснежные зимы. Ситуация в гидрологической обстановке сложная", - сказала Эмина.

Согласно информации гидрометцентра, летом 2016 года осадки также сохранялись ниже нормы.

По данным главы Госкомводхоза Крыма Игоря Вайля, традиционно сложная водохозяйственная обстановка сохраняется в водоснабжении Восточного Крыма (города Керчь, Феодосия, Судак, Ленинский и Кировский районы). В Феодосийском и Станционном водохранилищах на этот период накоплено в два раза меньше воды, чем в 2015 году, отметил Вайль.

Донской подчеркнул, что для гибкого перераспределения водных ресурсов в Республике должны быть выполнены в срок "планы по обеспечению Крыма трубопроводами". "Дабы в первую очередь обеспечить (водой - ред.) Восточный Крым. Все коллеги говорят, что Восточный Крым у нас наиболее критичный, и здесь необходимы усилия в большем объеме", - сказал глава Минприроды.

Он также поручил уполномоченным органам власти в Республике Крым усилить контроль над потреблением воды. "Я дал поручение, чтобы здесь усилили контрольные задачи, и функции контроля выполнялись в полном объеме", - рассказал министр журналистам.

Донской отметил, что, поскольку в Крыму мало воды, водопользователи должны понимать, что "вода сейчас на весь золота и, соответственно, с ней необходимо обходиться таким же образом".

"То есть все несанкционированные врезки, пользование (водой - ред.) без договоров должны быть прекращены. Плюс ко всему я выйду все-таки с инициативой на Правительство, чтобы здесь проверки мы начали проводить, дабы не запускать ситуацию (по обеспечению Крыма водой - ред.). В прошлом году она все-таки выровнялась", - отметил министр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх