Новости и события » Hi-Tech » Agatha Christie - The ABC Murders: убийства по алфавиту

Agatha Christie - The ABC Murders: убийства по алфавиту

Agatha Christie - The ABC Murders: убийства по алфавиту

Игроизация популярных фильмов и книг - дело такое, скользкое: с одной стороны, позволяет окунуться в атмосферу любимых произведений. С другой - если игра основана на книге, которая сильно завязана на сюжет (ну а на что еще?), то вам будет неинтересно: история давно прочтена, ничего нового. Детективам в этом плане не повезло вдвойне: какими бы классными ни были игры, скажем, по Шерлоку Холмсу, часть удовольствия отнята у вас априори - убийца-то известен. Вот и сравнительно свежую игру по роману Агаты Кристи «Убийства по алфавиту» - The ABC Murders - сопровождает аналогичное проклятие. Впрочем, это не значит, что приложение надо проигнорировать - вовсе нет.

The ABC Murders с самого начала дает понять, что бережно относится к оригиналу - многие реплики персонажей повторяют книжный аналог, а центральная сюжетная линия тянется столь же бесцеремонно: убийства идут одно за другим, и великий Эркюль Пуаро все никак не поймет, что же происходит. Есть, правда, отступления от текста - в частности, можно предотвратить четвертое убийство, которое было у Агаты Кристи. Провалиться и не поймать преступника тоже можно - так что внимательно ведите расследования.

Они здесь - как и в любом другом квесте. Вы разговариваете с персонажами, пытаясь вытянуть у них данные: беседа разветвляется благодаря нескольким вариантам ответа. Не забывайте, что свидетели часто врут (и кто читал роман, понимает, почему), так что надо внимательно следить за внешними признаками: скажем, если у девушки предательски дрожит рука, она явно что-то скрывает - надавите на нее! The ABC Murders, конечно, не L.A. Noire, где такая техника была доведена до совершенства, но какие-то параллели есть - в принципе, большой комплимент для скромного мобильного квеста.

Есть и классические элементы расследования, когда надо на корточках облазить все углы места преступления. Настоящий Пуаро здесь, пожалуй, презрительно бы хмыкнул в усы, но в игре нет помощи полицейских, так что извольте улики добывать сами. Делается это как в формате типичного hidden object, так и в духе какой-нибудь The Room: вы прикладываете все усилия, чтобы добраться до дна хитроумной механической шкатулки. Англичане, судя по The ABC Murders, очень любят хранить секреты в многослойных предметах обихода, словно сделанных во времена стимпанка. Ну да ладно.

Когда соберете полную корзину улик и доказательств, не стесняйтесь брать тайм-аут - сидеть в кресле, покручивая усы, и размышлять. Ладно, без кресла, но тот самый момент, когда Пуаро уходит в себя, фрустрируя капитана Гастингса, передан в игре неплохо. Включается отдельный экран, всплывают последние данные, ваша задача - собрать ворох улик в единую картину; по сути, вы собираете мозаику из множества кусочков. Дело это такое, не всегда легкое: сопоставить слова свидетелей, еще раз проверить алиби, применить к нему найденные улики - нужно умение видеть в куче частного общее. Зато какое приятное тепло разливается по телу, когда очередная задачка разламывается об наши зубы - да, разгадали!

Внешний вид The ABC Murders - история отдельная. Кто читал Агату Кристи, тот, должно быть, помнит эту атмосферу державной Англии: костюмы, сигары, усы, пэры и чай с тостами на завтрак. За окном еще не познавшие вселенского горя 30-ые, и эта предсмертная пляска в игре передана идеально - Пуаро чинно выхаживает по набережной, в кафе сидят влюбленные, море размывает песок; пока еще блаженная Европа. Классный временной период завернули в карандашную обертку - что-то похожее делает Telltale, и там это не всегда уместно - но на фоне европейских курортов такая рисовка сидит идеально. Идеален и сам Пуаро - точь-в-точь как на телеэкранах в образе Дэвида Суше.

Обойдется Agatha Christie - The ABC Murders в пределах 500 рублей - действительно, немало. Но не забывайте - это полноценный квест по одному из самых увлекательных детективов в мире; на мобильных такое выходит крайне нечасто. Здорово упакованный в «расследовательную» обертку геймплей, милая картинка, умеренная - 6-7 часов - продолжительность. Прекрасное развлечение на пару вечеров.

Agatha Christie - The ABC Murders: убийства по алфавиту

Agatha Christie - The ABC Murders: убийства по алфавиту

Agatha Christie - The ABC Murders: убийства по алфавиту

Agatha Christie - The ABC Murders: убийства по алфавиту

Agatha Christie - The ABC Murders: убийства по алфавиту

Agatha Christie - The ABC Murders: убийства по алфавиту


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх