Новости и события » Спорт » Олимпийский саммит предложил уголовно наказывать пособников допинга

Олимпийский саммит предложил уголовно наказывать пособников допинга

Олимпийский саммит предложил уголовно наказывать пособников допинга

Александр Жуков, занимающий пост главы Олимпийского Комитета России, выразил желание на счет того, чтобы Госдума приняла закон, наказывающий спортсменов, использующих допинговые средства, уже в декабре. Он будет совпадать с решением комиссии WADA на олимпийском саммите. Нести уголовную ответственность должны также и пособники.

Ранее Жуков подтверждал, что законопроект, касающийся допинга, будет внесен в ближайшие сроки. Люди, которые склоняют спортсменов к использованию веществ, субстанций или методов, запрещенных в спорте, будут наказаны.

9 октября состоялся Олимпийский саммит, в котором участвовали представители WADA и MOK. Последний считает, что принимать решения, которые связаны со злоупотреблением допинга и наложением санкций должен Спортивный арбитражный суд. Помимо этого, на собрании предложили создать орган в рамках организации WADA, который будет отвечать за допинговое тестирование. Таким образом, антидопинговая система станет более независимой, чем была раньше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх