Новости и события » Общество » Ученые: Животные стали пользоваться языком тела благодаря людям

Ученые: Животные стали пользоваться языком тела благодаря людям

Ученые: Животные стали пользоваться языком тела благодаря людям

Ученые из Лондонского университета королевы Марии заявили о том, что некоторые домашние животные переняли язык тела благодаря копированию поведения людей. Специалисты уверены, что таким образом животные пытаются обратится к человеку за помощью.

Сделать такое заявление специалистам удалось, предварительно проанализировав результаты эксперимента на базе университета. Статистическая группа для исследования состояла из 34 коз. Перед животными поставили задачу достать пищу из коробки, для этого следовало преодолеть ряд препятствий. Выполнить требуемое удалось только 2 животным, остальные справится с задачей не смогли. После того, как козы убедились в безуспешности своих попыток, они повернули головы к человеку, как субъективному источнику помощи, демонстрируя суть своего затруднения.

Специалисты полагают, что проявленные козами повадки встречаются также у лошадей, собак и, как ни странно, меленьких детей, которые еще не могут вербально объяснится со взрослым. Причиной того, что одомашненные животные переняли невербальную речь человека ученые считают совместный труд и более 10 тысяч лет проживания бок-о-бок.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх