Новости и события » Общество » Причины, по которым люди боятся клоунов

Причины, по которым люди боятся клоунов

Причины, по которым люди боятся клоунов

Хоть клоуны чаще всего и веселые, но им нельзя доверять. Может, поэтому, многих людей клоуны больше пугают, чем развлекают. А если они еще и выглядят жутко, то этим напуганы большинство людей. Нормально ли чувствовать страх перед клоунами? Боязнь этих милых героев называется коулрофобией и встречается довольно часто.

Но почему для некоторых разукрашенные персонажи в париках настолько ужасны? Может причина в их больших ботинках? Или ярких брюках? Свое мнение пишите в комментарии ниже. А пока команда попытается разобраться, почему клоуны для многих из нас не кажутся такими веселыми... Людей, как правило, пугают вещи, которые они не могут объяснить.

По словам семейного консультанта Сары Фаербахер, клоуны считались страшными задолго до того, как люди начали наряжаться. Специалист также упоминает, что клоуны часто «пытаются продать вам что-то, чтобы быть счастливым или взять их воздушный шарик». Она говорит, что это «вопрос доверия». Консультант добавляет, что «они супер яркие и громкие, и для ребенка или матери, они почти всегда одеты в отвратительные цвета. Клоуны в лучшем случае отвратительны, а в худшем - страшны. Микки Маус или другой сказочный символ в некотором смысле являются очень надежным, но клоун не такой».

Психиатр Гарвардской медицинской школы и киноман Стивен Шлозман говорит, что страх всегда вызывает «видоизмененное лицо клоуна». По его словам, «существует аспект ужаса, который Фрейд изначально назвал сверхъестественным. Клоуны нам достаточно знакомы, чтобы быть узнаваемыми, но достаточно странны, чтобы от них пошли мурашки.

Клоуны, по определению, должны заставлять смеяться, но где-то там, в глубине души есть опасение, что они этого делать не будут. И вы, на самом деле, боитесь, что они помешают вам выполнить то, что вы запланировали». Шлозман также объясняет, что в средние века, если шуты не могли рассмешить короля, то их наказывали. Иногда они могли быть изуродованы, что заставляло их «улыбаться» все время. Эта жуткая, застывшая навсегда улыбка на лице...

Пол Сальковскис из больницы Центра тревоги расстройств и травмы Модсли в интервью Psychology Today рассказывает «маска дает возможность клоунам принять новую идентичность, замаскировать настоящее лицо». Это, по словам эксперта, и есть причиной страха для окружающих людей.

Ну и наконец, сегодня клоунов часто изображают в фильмах как негативных персонажей. В то время, как в жизни они все еще развлекают гостей на детском Дне рождении, в фильмах они показаны, как злодеи. «Если бы я увидел клоуна, скрывающегося под мостом (или еще где-то, с воздушным шаром или без), я бы испугался» говорит доктор Кингв интервью Bangor Daily News.

Причины, по которым люди боятся клоунов

Причины, по которым люди боятся клоунов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх