Новости и события » Спорт » Игроку "Виченцы" выдали первую в истории футбола зеленую карточку

Игроку "Виченцы" выдали первую в истории футбола зеленую карточку

Игроку "Виченцы" выдали первую в истории футбола зеленую карточку

На матче между ФК "Виртус Энтелла" и "Виченца" в итальянской серии В футболист последней Кристиан Галано получил первую в истории футбола зеленую карточку. Спортсмен может увидеть ее только когда совершит по-настоящему достойный поступок, поэтому выдается она в очень редких случаях.

Ввести зеленую карточку предложили итальянские футбольные функционеры. В отличии от всем хорошо известных желтой и красной карточек, она служит для футболиста своеобразным поощрением. Показывать зеленую карточку во время матча рефери может только в случае весомого, порядочного и стоящего поступка со стороны игрока. Например, это может быть признание в нарушении правил, когда судья пропустил эпизод, помощь игроку из команды соперников и так далее. Зеленая карточка предназначена повысить моральные качества футболистов и изменить привычную атмосферу на поле.

Нововведение стартовало с итальянской серии В. Первым футболистом, увидевшим зеленый свет, стал Кристиан Галано в ходе матча "Виртус Энтелла" против "Виченца". После назначения углового в сторону ворот Виртус, спортсмен признался, что соперник не касался мяча.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх