Новости и события » Общество » В парламент Грузии возможно проходят три партии

В парламент Грузии возможно проходят три партии

В парламент Грузии возможно проходят три партии

"Грузинская мечта" набирает около 50% голосов, "Единое национальное движение" - более 26%. Сторонники ЕНД заявляют о фальсификациях.

В парламент Грузии, по предварительным подсчетам, проходят всего две партии - "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" и "Единое национальное движение". Такие данные получены после обработки 82% избирательных бюллетеней по всей стране. Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" получила почти 49,26% голосов, а основанное и возглавляемое бывшим президентом страны Михаилом Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД) - 26,46%.

Проходной пятипроцентной барьер возможно удастся преодолеть партии "Альянс патриотов Грузии - Объединенная оппозиция". За ней следуют "Свободные демократы" и "Государство для народа", которые набирают соответственно 4,27% и 3,9% голосов. Представитель грузинского ЦИК Анна Микеладзе заявила, что всего в парламентских выборах 8 октября приняли участие 51,63% обладающих правом голоса. Состоявшимися выборы будут признаны при любом количестве проголосовавших.

Сторонники партии ЕНД в ночь на воскресенье, 9 октября, начали акцию протеста у здания ЦИК в Тбилиси. Представители партии утверждают, что выборы фальсифицируются, а сторонники "Грузинской мечты" осуществляют погромы в тех избирательных участках, где побеждает ЕНД.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх