Новости и события » Общество » Ученые совершили прорыв в лечении ВИЧ

Ученые совершили прорыв в лечении ВИЧ

Ученые совершили прорыв в лечении ВИЧ

44-летний британец может стать первым в мире человеком, полностью излечившимся от ВИЧ. Больной принял участие в испытании нового способа лечения. Первые тесты показали, что вирус в крови не обнаружен.

Пока медики не спешат делать однозначные заявления: для подтверждения результатов полного излечения должно пройти несколько месяцев.

«Это одна из первых серьезных попыток полного излечения ВИЧ. Пока рано делать выводы, но результаты уже впечатляют», - рассказал Марк Сэмюэлс, глава Национального института исследований Управления здравоохранения.

Новая форма лечения разработана сотрудниками нескольких университетов Великобритании. Методика состоит в том, что пациент получает препарат, активирующий иммунную систему и позволяющий обнаружить максимальное количество зараженных клеток, в том числе неактивных.

На сегодняшний день известен лишь один случай излечения от ВИЧ. В случае с Тимоти Брауном, известным также как «берлинский пациент», врачам пришлось дважды прибегнуть к пересадке костного мозга. Донором выступил человек, у которого были мутировавшие клетки с сопротивлением к ВИЧ.

В настоящее время исследование продолжается. Уже набрана группа из 50 добровольцев, на которых будет испытан новый препарат. По прогнозам ученых, тесты могут занять около пяти лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх