Новости и события » Общество » В Сент-Луисе прошли вторые дебаты кандидатов в президенты США

В Сент-Луисе прошли вторые дебаты кандидатов в президенты США

В Сент-Луисе прошли вторые дебаты кандидатов в президенты США

Беседа проходила в формате town hall. Политики отвечали на вопросы модераторов, аудитории и интернет-пользователей. DW следила за ходом дебатов в режиме онлайн (время мск).

В Университете Вашингтона в Сент-Луисе в ночь на понедельник, 10 октября, проходят вторые дебаты кандидатов в президенты США Хилари Клинтона и Дональда Трампа. Беседа проходит в формате town hall. Политики отвечают на вопросы модераторов, аудитории и интернет-пользователей. На каждый ответ Клинтон и Трамп получают по две минуты. DW следит за ходом дебатов в режиме онлайн (время мск).

++ 05.37 ++

На этом дебаты завершаются. Политики пожимают друг-другу руки. Ведущая объявляет, что следующие дебаты пройдут 19 октября.

++ 05.35 ++

Обоим кандидатам задают напоследок вопрос: есть ли что-то, что они уважают в своем сопернике. Клинтон говорит, что уважает детей Трампа. "Я считаю, что в ходе этих выборов мы видим столько конфликтов и вражды, потому что слишком многое поставлено на карту", - поясняет она. Она считает эти выборы важнейшими в истории.

"Я уважаю, Хилари как бойца. Она не сдается. Я не согласен со многим, что она делает, но - она боец", - говорит Трамп.

++ 05.30 ++

Клинтон говорит, что хотела бы назначить торгового прокурора, чтобы никто не мог вести демпинговую политику на американском рынке.

++ 05.20 ++

Клинтон еще раз извинилась за свои слова, что те, кто поддерживают Трампа, выступают с исламофобских и гомофобских позициях. Она говорит, что эти слова были направлены против того, как Трамп проводил свою кампанию.

++ 05.15 ++

Клинтон не считает нужным использовать американские войска в Сирии. "Это была бы глупая стратегия", - говорит она. По ее словам, американские войска не должны выступать там в роли оккупационной армии, которая захватывает и удерживает какую-то территорию. Клинтон, в случае избрания, предлагает вооружить курдов, которые были партнерами США и в Сирии, и в Ираке.

++ 05.10 ++

Клинтон называет ситуацию в Сирии "ужасной". Российские воздушные силы хотят намеренно уничтожить Алеппо, чтобы уничтожить остатки оппозиции, которая воюет с Асадом. Они не хотят воевать там с ИГ", - утверждает Клинтон. "Я противостояла России, и буду это делать как президент. Там, где нужно сотрудничать с Россией, я буду это делать. Я делала это, когда была госсекретарем", - говорит политик. Важно отметить особую агрессивность действий России в Сирии, сказала Клинтон. Позже она добавила, что необходимо расследовать военные преступления, совершенные в Сирии режимом Асада и Россией.

"Она жестко говорит против Путина и Асада и поддерживает повстанцев. Но она не знает кто эти повстанцы. Мы поставляем оружие повстанцам, а они становятся самым страшными", - возражает Трамп. По его словам, в США нет нормальной внешней политики.

++ 05.00 ++

Клинтон поясняет свою позицию по налогам. Она заявляет, что для тех, кто зарабатывают меньше 200 тысяч долларов год, не повысятся налоги. "Я голосовала за то, чтобы закрыть лазейки для корпораций. Я хочу повысить налоги для тех, кто зарабатывает больше 1 млн. долларов в год. Шеф корпорации не может платить налогов меньше, чем его секретарша. А еще дополнительный налог на тех, кто получает больше 5 млн. долларов", - говорит она. По ее словам, предложения Трампа приведут к значительному облегчению налогового бремени на господина Трампа, и на людей, подобных Трампу. Обычным людям это не даст ничего.

++ 04.55 ++

Трамп обещает снизить налоги для среднего класса. "А Хиллари Клинтон поднимет налоги", - утверждает он.

++04.52++

Трамп: я ничего не знаю о России, у меня нет никакого бизнеса в России или с Россией, нет никаких связей с Россией. По словам кандидата от республиканцев, правительство США может посмотреть его налоговые декларации и увидеть, откуда у него деньги. Денег, связанных с Россией, у него нет.

++ 04.50 ++

Дискуссия о потенциальных атаках российских хакеров. Клинтон отмечает, что по данным американской разведки Путин и российское правительство направляют атаку на серверы в США, чтобы повлиять на выборы. "В истории США не было никогда, чтобы наши противники так хотели повлиять на наши выборы. И они это делают не для того, чтобы меня выбрали. Они хотят, чтобы выбрали Трампа. Может быть потому, что он похвалил Путина. Может потому, что Трампу нравятся многие вещи, которые делает Путин", - говорит политик.

++ 04.45 ++

Дети страдают в этой ужасной войне, в том числе и из-за агрессии России, бомбардировок российской и сирийской авиацией городов в Сирии, - говорит Клинтон, объясняя почему необходимо разрешить сирийским беженцам въезд в США.

++ 04.40 ++

"Исламофобия - такая проблема существует", - соглашается с автором следующего вопроса Трамп. Мусульмане должны сообщать о проблемах, когда они их видят, говорит политик, имея в виду, что многие мусульмане были в курсе подготовки терактов на территории США. Он считает, что для решения проблемы необходимо ее назвать. И называется она "радикальный исламский теророризм.

"Мое видение Америки - это страна, в которой каждому есть место, есть ли вы готовы трудиться на благо страны", - отвечает Клинтон. По ее словам, очень опасно сеять вражду в отношении мусульман. "Я собираюсь победить "Исламское государство" в сотрудничестве с мусульманскими странами. Мы не ведем войну против ислама", - утверждает Клинтон.

++ 04.30 ++

Клинтон собирается исправить закон о медицинском страховании. Она согласна с тем, что расходы на здравоохранение выросли. Но необходимо сохранить все хорошее, что есть в этом законе. Я хочу, чтобы мы охватили страховками 100 процентов населения.

Трамп называет закон "ужасным". Это очень дорогое страховое покрытие не только для людей, но и для бюджета страны. "Нам надо отменить этот закон и заменить его чем-то более дешевым, но чтобы оно работало", - считает политик.

++ 04.25 ++

Трамп заявил, что в случае победы на выборах он назначит специального прокурора, который будет расследовать историю с исчезновением большого количества электронных писем, которые Хиллари Клинтон отправляла с личного адреса, будучи госсекретарем. Позже Трамп добавил в ответ на одну реплику Клинтон: "Вы будете в тюрьме".

++ 04.20 ++

Клинтон заявила, что практически все, что о ней говорил Трамп в последние минуты, является ложью. Она напомнила, он распространял недостоверную информацию в ходе всей предвыборной кампании. Необходимо проверять каждую фразу Трампа на достоверность, сказала Клинтон.

++ 04.15 ++

Трамп отвечает на вопрос о скандальном видео. "Меня неправильно поняли, я не говорил, что приставал к женщинам. Мне стыдно за тот давний разговор. Я уважаю женщин, мало кто так уважает женщин, как я. Я сделаю нашу страну безопасной и великой", - говорит кандидат в президенты от республиканцев. Клинтон, в свою очередь, говорит, что давно понимала, что Трамп не подходит на пост президента. "Мы видели, как он оскорблял женщин, выставлял им рейтинги от одного до десяти. Это и есть Дональд Трамп", - подчеркивает Клинтон.

++ 04.10 ++

Клинтон обещает быть президентом всех американцев и говорит, что постарается, став президентом, объединить страну.

++ 04.05 ++

Хиллари Клинтон и Дональд Трамп выходят на сцену, приветствуют публику.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх