Новости и события » Общество » В Польше требуют показать фильм "Волынь" на Украине

В Польше требуют показать фильм "Волынь" на Украине

В Польше требуют показать фильм "Волынь" на Украине

На экраны польских кинотеатров вышел художественный фильм Войцеха Смажовского "Волынь", посвященный одному из самых трагических периодов в истории Польши - массовому уничтожению поляков формированиями УПА и националистами фракции Степана Бандеры, которое началось в феврале 1943 года и продолжалось в течение нескольких лет, пишет "Российская газета".

"Это фильм для памяти, а не для мести", - приводит издание слова режиссера.

"Тем более что Смажовский все же постарался по мере возможности смягчить удар по простым украинцам, - пишет газета. - В своей картине он показывает проявления польского шовинизма в тех местах, напоминает о создававшей благодатную почву для украинского национализма политике польских властей до 1939 года. В ходе самой резни зритель увидит и нескольких добрых украинцев, которые помогают или просто не мешают главной героине спасаться. Один из них - партизан УПА расплачивается за это жизнью. Но это вряд ли поможет избежать негативной реакции украинцев на картину, которую некоторые польские политики уже требуют от своего МИДа продвигать на Украине".

Также "РГ" приводит выдержку из рецензии на "Волынь", опубликованную в польском журнале WSieci, который пишет: "Смажовский взрывает мину, сила действия которой со временем только возрастала, и если бы не фильм, увеличивалась бы и дальше. Ведь культ УПА на Украине усиливается и расширяется. А с польской стороны усиливается фрустрация, связанная с этим культом и ощущением, что тему геноцида на Волыни пытаются разными способами заглушить".

При этом автор публикации в польском издании пишет, что "даже в кругах, которые в течение многих лет поддерживали Украину, в последнее время появилось разочарование из-за отсутствия с той стороны каких-либо ожидавшихся ими шагов навстречу исторической чувствительности поляков и наличия шагов в обратном направлении".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх