Новости и события » Общество » Поезда столичной подземки начали оборудовать скрытыми камерами видеонаблюдения

Поезда столичной подземки начали оборудовать скрытыми камерами видеонаблюдения

Поезда столичной подземки начали оборудовать скрытыми камерами видеонаблюдения

Поезда столичной подземки начали оборудовать камерами видеонаблюдения, информация с которых будет передаваться в полицию. Об этом "Вестям" рассказали в КП "Киевский метрополитен".

"Установка видеокамер проводится в рамках проекта по оборудованию метро системой Wi-Fi. На сегодня они уже смонтированы в вагонах трех поездов и работают в тестовом режиме. Согласно инвестиционному договору, всего должно быть оборудовано около 100 составов. Думаю, они будут введены в полноценную эксплуатацию к концу этого - началу следующего года", - говорит нам спикер метро Наталья Макогон.

Как уверяют в администрации подземки, данные с камер будут надежно защищены от взлома, а пользоваться отснятым материалом сможет только полиция. "Как бы кто ни относился к такому новшеству, это необходимый шаг навстречу безопасности. Никто, условно говоря, не будет выставлять в интернет ролики о том, как пассажир ковырялся в носу, а вот в случае расследования преступления отснятое видео может очень помочь", - уверена Макогон.

К слову, рассказывать о месте установки камер в вагонах метро отказались - во избежание вандализма. Также пообещали: когда система будет полноценно запускаться, пассажиров проинформируют о видеонаблюдении в вагонах.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх