Новости и события » Общество » В Покровских (Красноармейских) ВУЗах поменялся состав поступающих

В Покровских (Красноармейских) ВУЗах поменялся состав поступающих

В Покровских (Красноармейских) ВУЗах поменялся состав поступающих

В связи с развернувшимися на Донбассе боевыми действиями многие жители городов находящихся по ту сторону линии разграничения были вынуждены покинуть места своего прежнего проживания. И уехавшие из родных мест и те, кто решил остаться многие жизненно важные проблемы вынуждены решать на подконтрольной Украине территории. Среди них оказались и молодые люди, ставшие перед выбором профессии, а следовательно и перед выбором учебного заведения, в котором можно было бы овладеть ею

О том, как в связи с этим изменился состав поступающих в Красноармейский Индустриальный Институт Дон НТУ, рассказала ответственный секретарь его отборочной комиссии Марина Бабенко.

"За последнее время, в связи с проведением антитеррористической операции значительно, можно сказать, изменился контингент абитуриентов по географическому признаку. Если раньше поступающие приезжали к нам в основном из Белозерска, Белицкого, Доброполья, из населенных пунктов Днепропетровской области (Межевской район, Павлоград), то теперь круг поступающих расширился. Значительно увеличилось число студентов из Авдеевки, училищ и техникумов Донецка.

Раньше среди наших абитуриентов не было жителей Дружковки. В этом году несколько человек оттуда подали документы в наш ВУЗ. Похожая ситуация с Макеевкой. Желающих обучаться в институте абитуриентов из Курахово в этом году тоже значительно прибавилось, как и жителей Ясиноватского, Марьинского районов, а также города Славянска.

Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев речь идет о поступающих на заочное отделение. Число желающих обучаться стационарно увеличилось в очень не значительной степени.

В ДонНТУ, благодаря целенаправленной агитации и применению сокращенных программ подготовки поступающих в ВУЗ студентов, не относящихся к нашему региону, во время последнего приема поступило еще больше. Это выпускники Авдеевского, Краматорского, Константиновского и других средних технических учебных заведений. КИИ такую работу традиционно проводит только с Селидовским горным техникумом", - сообщила Марина Олеговна.

Следует отметить еще одну причину, по которой поступающие представители указанных регионов предпочитают подать документы в Донецкий национальный технический университет, который, как известно, в связи с началом боевых действий на Донбассе покинул Донецк и разместился на базе Красноармейского индустриального института.

Поступающие в ДонНТИ молодые люди не теряют надежды, что в скором будущем война окончится и у них по возвращении ВУЗа на прежнее место размещения появится возможность доучиться уже там, в относительной близи от дома.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх