Новости и события » Спорт » Волейболисты «Днепра» сенсационно выбывают из Кубка Украины

Волейболисты «Днепра» сенсационно выбывают из Кубка Украины

Волейболисты «Днепра», дважды уступив винницким командам, не смогли пробиться в полуфинал Кубка Украины, в котором два года подряд становились бронзовыми призерами. И это стало главной сенсацией этого турнира.

Накануне игр второго этапа кубка для «Днепра», казалось, ничего не предвещало беды. Да, состав команды почти на две трети обновился. Но ведь пришли в клуб не только совсем юные новички, а и опытные игроки - в том числе из обанкротившегося клуба «СумыХимпром». К тому же играть предстояло с одним клубом Суперлиги, ВК «Винница» и двумя командами из младшего класса - командами высшей лиги винницким же «Экодомом» и «Бахмутом» из Донецкой области.

Именно игрой с «Бахмутом» «Днепр» и стартовал в этом мини-турнире. И первый же поединок показал, что наша команда находится на стадии становления и поиска своей игры. Неуступчивые и агрессивные бахмутчане «на жилах» вырвали первую партию - 31:29. Было заметно, что не идет игра у оставшихся из прошлогоднего состава Остроумова, Шкута, Колпакова. Слабое взаимопонимание на площадке было у «аборигенов» и влившихся в коллектив Жукова, Воробья, Зуя и других.

Во второй партии главный тренер Виталий Стадников сумел завести ребят, они сравняли счет в игре (25:16), а в итоге и добыли победу, оказавшись сильнее в третьей и четвертой партиях - 25:22, 25:17 и 3:1 в итоге. Но эта победа заставляла тревожиться о будущем - год назад «Днепр» проехал бы катком по «Бахмуту» и не заметил его.

То, что «Днепр» во многом зависит от формы и настроения лидеров, красноречиво показала вторая игра, с ВК «Винница». В прошлом году наши ребята были на голову сильнее этой команды, обыгрывая ее на классе и с запасом прочности. Но от этого запаса мало что осталось. Днепряне всю игру оказывались в роли догоняющих. Уступив в первой партии (22:25), взяли реванш во второй - 25:17. Казалось, в игре наступил перелом, но снова череда ошибок хозяев приносит победу «Виннице» - 23:25. «Днепр» в драматичной партии опять сравнивает счет - 25:19. Дожми наши ребята гостей в решающей пятой партии, и они бы досрочно выходили в полуфинал. Но «Днепр» ее тоже начал неудачно - 1:3. Потом, правда, догнал соперника (7:7), и игра пошла как на качелях - 12:12, 13:13. Увы, последние два мяча остались за «Винницей» - 15:13 в ее пользу в этой партии и 3:2 в игре. «Винница» бурно отметила свой выход в полуфинал.

Судьба второй путевки в полуфинал решалась в последней игре «Днепра» и «Экодома». Тренерам «Днепра» удалось настроить ребят на решительный бой, и первая партия была за нашей командой - 25:20. А потом начался тихий ужас из постоянных ошибок при подаче, приеме мяча, передачах и атаках. Две партии подряд мы проиграли команде высшей, младшей лиги - два раза по 20:25. В четвертой партии «Днепр» выровнял ситуацию - 25:21. Но на тай-брейке команду хозяев опять накрыла волна ошибок и безволия. Проиграв решающую партию 10:15, «Днепр» уступил вторую путевку в полуфинал «Экодому».

На тренерах команды после этого поражения лица не было. Директор МВК «Днепр» Владимир Кобыльский причины поражения прокомментировал крайне лаконично:

- «Днепр» подвела несыгранность и недооценка соперника. Теперь главная задача - успешно выступить в чемпионате Суперлиги и попасть в четверку команд, которая разыграет медали.

В этом сезоне чемпионат Суперлиги пройдет по схеме, аналогичной прошлогодней. Сначала восемь команд в два круга сыграют каждая с каждой. По итогам этого турнира будут определены две четверки. Лучшие оспорят медали, худшие будут сражаться за право остаться в Суперлиге.

В Суперлиге «Днепр» стартует двумя домашними играми с «Новатором» из Хмельницкого. 21 октября игра начнется в 17-00, 22 октября - в 11-00. Игры пройдут в спорткомплексе строительной академии, вход - свободный.

Кстати, в этом сезоне «Днепр» как серебряный призер Суперлиги-2016 и бронзовый - Кубка страны мог принимать участие в европейских кубках. Но средств на это, увы, не нашлось...