Новости и события » Экономика » Гройсман говорит, что на субсидии хватит 4-6% госбюджета

Гройсман говорит, что на субсидии хватит 4-6% госбюджета

Гройсман говорит, что на субсидии хватит 4-6% госбюджета

На обеспечение государственной социальной поддержкой граждан Украины, которые действительно в ней нуждаются, пойдет лишь 4-6% от бюджета страны.

Об этом Премьер-министр Владимир Гройсман написал в Facebook.

"Сегодня богатые будут платить за себя сами, а каждый украинец, нуждающийся в помощи, получит ее адресно через систему субсидий, и для этого достаточно лишь 4-6% от бюджета страны. При этом мы ликвидируем наконец газовые схемы, которые работали годами", - отметил Гройсман.

Он отметил, что заниженная цена на газ стоила Украине слишком дорого. Государство с налогов покрывало разницу в цене как за бедных, так и за богатых, к тому же значительные средства вымывались из бюджета посредством спекуляции на разных ценах и завышенных нормах потребления. "Это колоссальная сумма, которая до 2015 года достигала 28% размера государственного бюджета", - подчеркнул Премьер-министр.

Теперь же, по его словам, сэкономленные средства власти направляют на возрождение потенциала, развитие инфраструктуры, постепенное повышение социальных стандартов.

Премьер-министр также подчеркнул, что приведенные цифры наглядно показывают, "насколько безосновательными являются спекуляции некоторых политиканов, что якобы средств для выплаты субсидий может не хватить".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх