Новости и события » Экономика » Вице-президент НАН рассказал, как можно "реанимировать" украинскую экономику

Вице-президент НАН рассказал, как можно "реанимировать" украинскую экономику

Вице-президент НАН рассказал, как можно "реанимировать" украинскую экономику

По словам академика, НАН имеет тысячи разработок различного масштаба в различных сферах, однако до сих пор на них нет широкого спроса

Для развития украинской экономики государство должно создать разумное инновационное законодательство, которое позволит продуктивно взаимодействовать государству, бизнесу и Национальной академии наук. Такое мнение в комментарии высказал вице-президент Национальной академии наук (НАН) Украины, академик НАН Антон Наумовец.

"Академия наук состоит из 14 отделений. Сила академии в том, что у нас представлены практически все направления науки, поэтому мы легко можем начинать выполнять, не имея никаких межведомственных барьеров, междисциплинарные исследования... У нас тысячи разработок, но разного масштаба, а таких крупномасштабных, то сотню имеем", - сказал А. Наумовец.

Академик отметил, что эти разработки не имеют широкой востребованности. Для этого НАН нужна как государственная помощь, так и помощь бизнеса.

Однако, некоторый прогресс все же есть, так, например, НАН уже выполняет работу, касающуюся продления работы атомных электростанций, что помогает государству сэкономить миллиарды гривен в сфере энергетики.

"Строительство одной электростанции стоит, в зависимости от того, какой блок вы строите и кто его строит, от 5 до 10 млрд долларов. И строительство продолжается 5-7 лет, следовательно, когда мы только на год продлеваем ресурсы электростанций, то это уже дает миллиардные прибыли государству. Конечно, академия это не делает самостоятельно, но ее участие очень важно и без подписи академии продление не происходит, и если подсчитать, то только в течение одного года за счет этого продления, а мы уже продлили не один блок и не два, а еще больше предстоит продлить, то уже академия дает прибыль до миллиарда долларов", - рассказал А. Наумовец.

Кроме того, специалистами академии наук разработаны экономичные котлы.

"Если говорить о тепловой энергетике, то у нас разработаны очень экономичные котлы. Которые имеют очень высокий коэффициент теплового воздействия, за счет того, что они используют так называемое вторичное тепло. Когда газы ранее выбрасывались в атмосферу, а здесь они снова вводятся в цикл и это позволило повысить коэффициент полезного действия в два раза. Они разработаны, но нужно чтобы был запрос", - сказал А. Наумовец.

Академик отметил, что ученые академии наук имеют много разработок, не только в энергетике. Так, например, украинские математики разработали программу распознавания образов, которая в толпе может распознать по фотографии преступника по имеющейся фотографии. Такую программу у украинских специалистов уже купили за границу. Кроме того, академия имеет много разработок и в сфере здравоохранения и в других сферах. Для того, чтобы все наработки НАН помогли украинской экономике развиваться, нужно создать такое законодательство, которое создаст условия, при которых НАН, государство и бизнес смогут продуктивно взаимодействовать.

"Нужно создать разумное инновационное законодательство. Нужно дать поддержку бизнеса. Все делят бюджет, но никто не думает, кто наполнит этот бюджет. А кто его наполнит кроме бизнеса и того, кто организует производство. Именно это и должно быть движущей силой, которая даст Украине прогресс", - подчеркнул А. Наумовец.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх