Новости и события » Hi-Tech » Лучшие блоги о будущем технологий: подборка от института «Стрелка»

Лучшие блоги о будущем технологий: подборка от института «Стрелка»

Лучшие блоги о будущем технологий: подборка от института «Стрелка»

Редакция издания Strelka Magazine (принадлежит институту медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка») выбрала несколько блогов на платформе Medium, которые рассказывают о будущем технологий и делают предположения о дальнейшем развитии науки. Редакция публикует список из шести наиболее интересных блогов.

Backchannel

Блог о технологиях, бизнесе и интернет-культуре, который ведут несколько известных американских журналистов. У них за плечами опыт работы в изданиях вроде Wired или The New York Times, а одна из авторов, писавшая для Bloomberg, Сьюзан Крофорд, в 2009 году стала специальным помощником президента США по науке, технологиям и инновационной политике.

Авторы Backchannel размышляют, почему в технологических компаниях редко работают люди, видевшие в кино первый фильм «Звездных войн» (32-летний Марк Цукерберг, несколько лет назад заявивший, что «молодые люди просто умнее», вероятно, уже пересматривает свои взгляды). Публикуют расследования о высоковольтных вышках в США, владельцы которых не желают договориться об аренде с интернет-провайдерами, в результате чего скорость соединения не растет годами.

В блоге регулярно выходят интервью с технологическими героями современности. Из самых удачных - беседа с геймером и специалистом по нейросетям Демисом Хассабисом, чью компанию за 400 миллионов долларов купила Google, а также материал о создателях «мозгов» Siri, которые клянутся, что в Apple не работают над аналогом системы Skynet из «Терминатора».

В 2016 году Backchannel был куплен медиахолдингом Cond? Nast. Но при этом он не стал похожим на издания вроде The New Yorker. Так что читать его имеет смысл всем, кто интересуется IT, но боится, что в англоязычных СМИ слишком сложно пишут. Простая лексика, короткие предложения, как и принято в интернете, жизни которого посвящен блог.

Personal Growth

В Personal Growth публикуются тексты о самообразовании в самом широком смысле слова. Здесь можно узнать о свежих книгах по прикладному катехизису, новых психологических тестах для желающих разобраться с подсознанием и открытых интернет-библиотеках важных для гик-культуры текстов.

Personal Growth понравится любителям всевозможных списков. В блоге постоянно публикуют тексты о том, как начать жизнь заново (перестать искать во всем подвох и чаще писать в Twitter), цитаты спортсменов о пользе тренировок (справиться с болью можно упражнениями, а они помогут быть терпеливее в очереди в супермаркете) и, конечно, лайфхаки, как стать счастливым. Подобных материалов так много, что они уже начинают сами себя пародировать.

Один из самых популярных списков на странице - гид по борьбе со стереотипами счастливой жизни, которые навязывает интернет-культура. Сидеть на скамейке в парке - да кому это вообще нужно? Лучше съездить на море или сходить в горы. А раздавая комплименты без причины, можно сильно надоесть окружающим.

The Mission

Если вам понравились статьи-списки из предыдущего блога, этот вы точно полюбите. The Mission - бесконечный поток уличной мудрости с мотивирующими картинками. Издание, посвященное методикам образования, наукам и технологиям, помогающим преуспеть, регулярно рассказывает о вещах, которые улучшат работоспособность мозга (одна из них - поедание собственноручно выращенных ростков брокколи), принципах здоровых, счастливых и успешных людей и так далее.

The Mission также агрегирует материалы других авторов на Medium: вероятно, тексты ищутся по стоящей в начале заголовка цифре, поэтому обновляется блог довольно часто.

Field Notes from the Future

Майк Уолш - человек-бренд, который строит карьеру на репутации специалиста по будущему. Если верить его профилям во всех возможных соцсетях, он в прошлом бизнес-аналитик, а ныне основатель консалтингового агентства Tomorrow, которое советует лидерам, как меняться и работать, чтобы процветать в новой технологической эре.

На Medium Уолш пишет о том, как описываемые мировыми СМИ события повлияют на будущее. Например, после бойни в Далласе, когда в перестрелке полицейских с группой афроамериканцев погибли несколько человек, футурист предложил порассуждать, могут ли машины быть расистами и как бы в сложившейся в Далласе ситуации поступил робот-полицейский (если робота создали расисты, он будет расистом).

Когда стало известно об очередной аварии с автопилотом электромобиля Tesla, блогер написал эссе о том, что автопилоты станут полностью безопасными, только когда все машины будут управляться машинами.

В некотором роде блог Майка Уолша можно читать как новостной сайт. Если по работе вам не нужно постоянно следить за актуальной повесткой, просмотр некоторых агрегаторов вполне может заменить периодическая, раз в несколько дней, порция восхитительных историй с комментарием человека, не слышавшего о Past Simple.

MIT Media Lab и Knight Lab

Сразу два блога сходной тематики, которые стоит читать в паре. Их ведут специалисты медиалабораторий двух американских вузов: Массачусетского технологического института и Университета Норсвестерн (штат Иллинойс).

Лучшие блоги о будущем технологий: подборка от института «Стрелка»

Лучшие блоги о будущем технологий: подборка от института «Стрелка»

Лучшие блоги о будущем технологий: подборка от института «Стрелка»

Tesla


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх