Новости и события » Общество » Реформа образования в Кременчуге: финансировать будет город, контролировать - государство

Реформа образования в Кременчуге: финансировать будет город, контролировать - государство

Реформа образования в Кременчуге: финансировать будет город, контролировать - государство

Систему образования Украины ждут реформы. Парламент уже принял в первом чтении Закон Украины «Об образовании», демонстрирующий новый взгляд на образование. С вступлением его в силу органы местного самоуправления получат больше организационно-исполнительных полномочий, однако государственный контроль только усилится.

В Украине будет создано Государственное агентство по контролю качества образования, которое на местах будут представлять территориальные органы. В них будут работать до 700 сотрудников.

Местные же органы управления будут полностью избавлены от контрольных функций по отношению к учреждениям образования (инспекции и проверки). Финансирование же останется на их плечах. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщил глава Департамента образования Геннадий Москалик.

Кременчугские же профтехучилища финансируются за счет субвенций из государственного бюджета. При таких условиях местные средства можно потратить на те нужды учебных заведений, которые обычно покрываются за счет благотворительных взносов родителей учеников. Неиспользованные средства субвенции по просьбе мэров всех городов Украины не будут возвращаться в государственную казну. Их можно будет потратить на нужды учебных заведений, например - на мероприятия по энергосбережению. Об этом сообщил мэр Кременчуга Виталий Малецкий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх