Новости и события » Культура » Ресторанный гид: 10-16 октября

Ресторанный гид: 10-16 октября

Ресторанный гид: 10-16 октября

Саша Сутормина о главных гастрономических событиях недели.

Полным ходом идет Московский Гастрономический (напоминаю: в сотне ресторанов города сеты из нескольких блюд по полторы тысячи, одобряем), перезапускается Усачевский рынок, открываются славные пивнушки с приветом из Питера, рестораны продолжают предлагать охладевшим на ветру гостям осенние меню, а тех, кто устал созерцать свое припухшее лицо по утрам, пытаются подсадить на здоровую еду и прочий детокс.

А Мария Лобанова сходила в KODO (новая часть "Прекрасного общества") и провела пару вечеров в Gayane’s. Рассказывает тоже. Читайте.

Усачевский рынок. Теперь Даниловский

Усачевский рынок некоторое время назад поменял владельцев и затеял масштабный ремонт. Теперь собирается побороться с и переплюнуть Даниловский рынок, став самым модным гастроцентром нашего с вами города. Учитывая выигрышное расположение (Хамовники - это вам не Тульская) и надоевшие всем ремонты и переезды на Даниловском - задача не самая сложная, хоть и требующая времени.

Я Усачи люблю - как и все места силы почти родных мне Хамовников, и переделки всячески приветствую: даже чуть было не открыла на рынке милое кафе на пару с лучшей подругой. Об этом как-нибудь в другой раз, а пока сообщу, что в выходные рынок празднует новоселье. Будут чаепития у самовара и еще что-то. Не знаю, побежите ли вы за баранками и вареньем в первые же выходные работы отремонтированного Усачевского, но на проверку следует отправиться определенно.

Кроме новой кирпичной облицовки, крыльца и переделанной парковки, нас ждут новые арендаторы: "Сыроварня Марии Коваль" и хозяйство "Доброе дело" (у Коваль - вкусные, но невероятно дорогие сыры), костромская лавка "Сыр и масло" (внимание: есть "четверговая" соль), кофевары Camera Obscura, пекарня "Батон", морепродукты из Fish and Crab, хачапури в "Оджахури", хумус и фалафель в Mitzva, бистро Андрея Рыбкина United Kitchen, пиццерия и еще пара-тройка проектов. Арендаторы кое-где дублируют Даниловский, кое-где - отличаются.

Овощи-фрукты тоже никуда не делись, стоят, как водится на модных рынках, недешево.

Обещают еще постараться начать торговать алкоголем и привести пару крупных рестораторов в помещения с отдельным входом. Расскажем - как только, так сразу.

Работает рынок с 8 до 9.

Усачевский рынок

https://www.facebook.com/usachevskyrinok/

Усачева, 26 Пиво, Питер, "Брюссель"

Пару секретов я пока попридержу, но отмечу: количество ресторанов с "городскими" названиями, растет стремительно. Как и количество пивных заведений. Иногда рестораторы решают убить двух зайцев одним выстрелом - и открывают пивной проект "Брюссель" прямо рядом с "Эрмитажем" (который сад). Рестораторы при этом из Питера, что нынче тоже в моде. А, называются они Italy Group. Запутались? Выпейте пива.

Рестораторы в Петербурге известны очень - у них уже с дюжину проектов, часть из них - пабы, названные в честь бельгийских городов (Брюгге, Брюссель, Ватерлоо), причем не просто пабы - а (говорят любители) места с отличной коллекцией бельгийских сортов и неплохой едой. В московском "Брюсселе" сортов пива - аж 120, и 6 из них варят специально для нас.

Размахнулись ребята недурно - два этажа, двести посадок, панорамные окна. Меню поставил Сергей Сенявин из паба Waterloo, оно строится вокруг традиционных бельгийских рецептов, но "с искрой". Мидии - в пяти вариациях, а также - сырные крокеты, суп ватерзой с морепродуктами и льежские вафли с добавками на выбор. Рыба и мясо - из собственной коптильни, коптят на ольхе.

А, еще там - почему-то - много икры.

Не уверена, но, возможно, любовь к Петербургу, икре и саду "Эрмитаж" заставит меня дойти до этого паба - в которые я, как человек, пива не переносящий на дух, не ходок от слова "вообще". Тут, кажется, поинтереснее.

Брюссель

facebook.com/italygroup

Малая Дмитровка, 18А/3 Too Much пива

Продолжим пивом. Буду кратка: в Малом Гнездниковском открылось кафе с говорящим названием Too Much. Мою позицию по данному вопросу название отражает полностью - еще, еще одна пивная!

Но я здесь необъективна - а кто любит пивас из бутылки и на разлив, наверное, порадуется. Место открыли владельцы сети Lambic - но здесь, в отличие от Lambic’a, не только бельгийское: 100 позиций европейского и 16 кранов с разливным из Германии, Шотландии, Дании и Голландии.

Расположено все это дело в старинном особняке, выглядит приятно: кованые детали: кирпичная кладка, кресла, полумрак в одном зале и свет - в другом.

Еду придумал Ренат Ситдиков, и она должна расширить наши с вами представления о стандартном пабном меню. Сморреброды с копченой уткой, вишневым джемом и камамбером, тартар из говядины с белыми грибами, филе камбалы с пюре из спаржи, жареная корюшка, креветки в специях и, разумеется, мидии с картофелем фри. В общем любители, идите проверяйте.

Too Much

facebook.com/toomuchbar

Малый Гнездниковский переулок, 12 Selfie. Ниже уровня моря

Зарьковский Selfie в последнее время искрит инфоповодами и всячески развивается. Мы не против ни разу вообще: шеф Анатолий Казаков красавец и талант (и вообще, не Мухиным единым жив человек), в Selfie стабильно вкусно - так чего бы не попривлекать внимание почтенной публики?

На этот раз в Selfie решили позаниматься с российскими морепродуктами (возможно, тренируются к открытию рыбного "Сахалина" - когда-то это же должно произойти). Составили вот гастрономическое меню на тему и даже попутно решили публику просветить, отвечая на вопросы, почему краб из Баренцева моря слаще краба из Охотского, в чем разница между сахалинской и магаданской креветками и как влияет температура и соленость воды на вкус морского улова.

Рядом с каждым блюдом из этого меню обозначили глубину, на которой выловлен морегад, и это должно помочь сориентироваться: сахалинские креветки живут на тысячеметровой глубине и их можно есть хоть сырыми, а у гребенчатых - мясо плотное, они водятся еще глубже и их надо немного обжарить. В общем, Казаков поможет нам набраться знаний и белка, а еще обещает регулярно обновлять меню по сезону: будут и морские ежи, и трепанги.

Хорошие морепродукты в Москве - по-прежнему редкость, и я надеюсь, что Казаков не подкачает. Все будем благодарны. Цитаты из меню - такие: тако с розовой креветкой и перуанским манго - 450 рублей, сладкая сахалинская креветка с соком юзу - 690, спизула, запеченная со шпинатом и пармезаном - 420 рублей за 100 г, лапа камчатского краба с топленым маслом - 1150, хрустящая крабовая котлета с чили соусом - 770, ризотто с розовой креветкой и крабовым соусом - 790.

Selfie

facebook.com/selfiemoscow/

Новинский, 31 Grand Cru

Grand Cru на Малой Бронной летом отремонтировался и расширился, а заодно в целях ребрендинга обзавелся припиской "by Adrian Quetglas" - хотя Кетглас, вообще-то, бренд-шефит там уже не первый год.

В конце сентября в ресторане запустился новый дегустационный сет от Адриана. Действует с 23 сентября по 31 октября, в меню: каннеллони из мандарина с севиче из дорадо и супом из авокадо, фальшивое ризотто из картофеля с яйцом пашот, карпаччо из говядины и муссом из зелени, сибас с рисом Неро Венере, язык теленка с тыквой, хрустящим пак-чой и воздухом из сидра (воздухом!) и "медовик" со сметанным муссом. Стоит великолепие, кстати, недорого - три тысячи рублей. Я еду Адриана ем везде, где она попадается на пути (вот даже на Майорке в его ресторан сходила) - и вам советую. Мне милее его AQ-проекты, но это уже личное.

Grand Cru by Adrian Quetglas

facebook.com/grandcrurestaurant/

Малая Бронная, 22 Завтраки в Calicano и в Patara Cafe

Еще пара новостей вокруг Патриаршего пруда. В Patara Cafe появились завтраки. Грузинские, разумеется. Что приятно - и особенно ценно для некоторых моих знакомых местных обитателей - меню завтраков действует ежедневно с 11 до 17. Проснулся часа в два после заседаний в Grape - и пора подкрепиться. Хочешь - ешь омлет с надуги, шпинатом и мятой, хочешь - тбилисский городской завтрак с помидорами и яйцом чижи-бижи, хочешь - и питу с баклажанами в имбирно-ореховом соусе. Можно еще гранолу на грузинский манер употребить - мацони с бисквитом, сухофруктами и ореховым вареньем. И снова свеж аки майская роза.

В Calicano заодно обновили завтраки. Теперь предлагают пшенку с творожным муссом, черносливом и апельсином, авокадо на гриле с яцом пашот, домашней бриошью и печеными томатами и панкейки Red Velvet.

И меню везде немного поменяли меню - но это вы сами разберетесь.

Patara Cafe

facebook.com/PATARA-Cafe-1703012576637502/

Ермолаевский, 7 Calicano

facebook.com/Calicano-872873172761514/

Большой Патриарший, 4 Have a Nice Day. Детокс и прочие радости

В кафе очень здоровой еды Have A Nice Day в "Цветном" - новый сезон: осознанные (хорошо, не бессознательные) ужины, занятия йогой и курс детокса от "зеленой богини" Евгении Казарновской (@greenbogin в инстаграме).

До йоги, боюсь, дойти сложновато - практика начинается в 8:30 утра с понедельника по четверг (зато после занятий можно взять завтрак с собой прямо же там). А вот детокс, думаю, отчаянно нужен каждому. Есть три программы на выбор - однодневный (на соках), трехдневный и недельный. Ну уж дня три можно потерпеть.

Заказать детокс и получить дополнительную информацию призывают по номеру +7 (495) 636-29-50.

Have a Nice Day Цветной бульвар, 15/1, 5 этаж Армянские тапасы в Gayane’s

Ресторатор и телеведущая Гаяне Бреиова - девушка бешеной активности, поэтому в ресторане имени ее что ни день, то дым коромыслом - и поют, и танцуют, и кулинарные поединки кавказской кухни устраивают. Ну, и коньяк "Арарат" льется рекой. Несмотря на активность его разлива, я по-прежнему склоняюсь к другим возможностям долины Арарат, тем более, что Гаяне познакомила меня с семейной винодельней Voskeni - их вино в Gayane предлагают и по бокалам, и в бутылках, и оно вполне отвечает колориту местной кухни. Пару вечеров, что я провела с бутылочкой Voskeni и тарелкой армянских сыров занесены в мою личную картотеку под графой "лучшее, хорошо бы повторить".

Для разнообразия этого процесса Гаяне по осени ввела в меню армянские тапасы, которые, конечно, выглядят слишком по-домашнему, но функцию закуски под терпкие армянские вина выполняют исправно. Вариантов порядка двадцати - цитаты звучат вдохновляюще: филе баранины с вяленым инжиром, грецким орехом и грецким соусом, куриный рулет с грушей, романо и бастурмой и обжареный баклажан с мутабалом.

Эти же тапасы стали первым блюдом в сете Гастрономического фестиваля - далее следует "ишли-кюфта", котлетки из говяжьего фарша с булгуром, что готовят в Ереване по праздникам и желе из мацуна с тархуном и соусом из шелковицы.

Gayane’s

facebook.com/restoran.gayanes/

2-й Смоленский переулок, 1/4 KODO есть и KODO будет

Мы писали тут давеча, что в белокаменной проходит Гастрономический фестиваль. Для тех, кто не усвоил с первого раза - напоминаем: в 100 московских ресторанах можно попробовать сет меню за 1500 рублей. Идея эта пришла из Лондона, где лучшие рестораны города делали демократичные сеты, дающие возможность простым смертным зайти в любимые общепиты Виктории Бэкхем и принца Чарльза. Я бы на вашем месте тоже бы уже переставала тупить перед светящимися экранчиками, а начала бронировать столики в White Rabbit, Fumisawa Sushi или Le Restaurant.

Ну, а начинать надо с японского KODO. Вы о нем ничего не слышали, и это нормально, поскольку заведение с таким названием открывается только в ноябре. На самом деле, это не то чтобы прямо отдельный новый ресторан, как настаивают на этом авторы проекта, а ответвление от "Прекрасного общества", который расположен, если называть вещи своими именами, в холле кинотеатра "Москва". Та часть "Общества", что за открытой кухней (с эффектными креслами из бежевой кожи) превратится в KODO - с шеф-столом, сакэ-баром (Simple обещает поставить порядка 40 сортов) и куртуазными блюдами типа тобан яки, говядиной вагю и стейком томагавк сроком вызревания не менее трех недель. Первой заявкой от нового заведения стал сет для Гастрономического фестиваля - и он вполне отвечает понтовому позиционированию проекта и его ожидаемо высоким ценникам: черная икра, трюфель, мраморная говядина и фуагра. Начинается сет с ложки тартара из пресловутой японской говядины вагю и маринованной азиатской груши, приправденный коньяком Martell, черной икрой и осенним трюфелем - свежим, уточняется в меню.

Далее идет обожженный в остром кунжутном масле лосось с маринованным луком, сальсой из манго и хрустящими лесными грибами, за ним следуют вкуснейшие жареные гедза с угрем, сладковатый привкус которого дает пряный лук конфи и соус унаги. Абсолютный хит - гребешок и фуа-гра, фламбированные коньяком Martell на раскаленной глиняной сковороде, со сладкой кукурузой и японскими грибами в соусе терияки. И завершающий сет десерт из матчи и белого шоколада с орехом макадамия.

В прошлом году сет Крымасова на фестивале получил Гран-при, продав при этом бодрых 1500 сетов за месяц. Я не вижу причины, которая помешает ему в этом году побить собственный рекорд.

KODO

facebook.com/kodo.moscow/

Охотный ряд, ТГ "Модный сезон"

Ресторанный гид: 10-16 октября

Ресторанный гид: 10-16 октября

Ресторанный гид: 10-16 октября

Ресторанный гид: 10-16 октября

Ресторанный гид: 10-16 октября

Ресторанный гид: 10-16 октября

Ресторанный гид: 10-16 октября

Ресторанный гид: 10-16 октября

Ресторанный гид: 10-16 октября

Ресторанный гид: 10-16 октября

Ресторанный гид: 10-16 октября

Ресторанный гид: 10-16 октября

Белый дом Германия Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх