Новости и события » Экономика » Москва решила спустить 200 миллиардов на "конкуренцию Boeing"

Москва решила спустить 200 миллиардов на "конкуренцию Boeing"

Москва решила спустить 200 миллиардов на "конкуренцию Boeing"

В правительстве РФ рассматривается возможность выделения на господдержку нового самолета МС-21 около 200 миллиардов рублей до 2025 года.

Об этом сообщили "Ведомостям" три федеральных чиновника, передает Медуза.

Примерно 100 миллиардов рублей планируется потратить на субсидирование лизинговых компаний, чтобы они устанавливали на МС-21 конкурентоспособную ставку. Около 75 миллиардов рублей предполагается выделить производителю МС-21 - ОАК "Иркут" - на создание системы послепродажного техобслуживания и гарантию остаточной стоимости. Из этой суммы также планируется поддержка экспорта и вывод производства на проектную мощность - 70-80 самолетов в год, сообщили источники издания.

Расчет затрат пока является предварительным, подчеркнули собеседники издания, добавив, что окончательно программа господдержки МС-21 будет сформирована к концу года.

Минпромторг, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и "Иркут" в совместном ответе на запрос "Ведомостей" подтвердили факт обсуждения программы господдержки МС-21, но не стали уточнять, о каком размере помощи идет речь.

Самолет МС-21 (Магистральный самолет 21-го века) - российский лайнер, который совместно разрабатывается с ОКБ Яковлева и корпорацией "Иркут". Предполагается, что на международном рынке МС-21 будет конкурировать с Boeing 737 и Airbus 320/321.

Торжественная церемония выкатки МС-21 состоялась в начале июня 2016 года. Первый полет намечен на начало 2017 года, а старт поставок авиакомпаниям - на конец 2018 года.

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх