Новости и события » Общество » В Одессе проводят постоянную работу по профилактике социального сиротства и оказанию помощи женщинам с детьми

В Одессе проводят постоянную работу по профилактике социального сиротства и оказанию помощи женщинам с детьми

В Одесском социальном центре матери и ребенка предоставляют социально-педагогическую, психологическую и консультативную помощь женщинам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях

Одним из основных направлений политики городской власти является социальная защита граждан. В рамках реализации общегородских социальных инициатив и программ в Одессе постоянно проводят работу по профилактике социального сиротства и оказанию помощи женщинам с детьми, которые оказались в сложных жизненных условиях.

Решением городского совета от 09.10.2013 г. № 3958 в Одессе было создано коммунальное учреждение "Социальный центр матери и ребенка". Работа Центра ориентирована на тех матерей, которые оказались в трудном положении, испытали насилие в семье и нуждаются в особой помощи.

В Социальном центре матери и ребенка могут временно проживать женщины, находящиеся на 7-9-м месяцах беременности, и матери с детьми в возрасте от рождения до 24-х месяцев, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, препятствующих выполнению материнских обязанностей.

Специалисты Центра предоставляют подопечным различные виды квалифицированной помощи: социально-педагогическую, психологическую, консультативную (индивидуальную и групповую). Также в Центре для получателей услуг и сотрудников проводят групповые мероприятия: тренинги, беседы, тематические занятия, творческие мастер-классы.

В ходе встреч обсуждаются вопросы различной тематики: "Я - женщина", "Для чего нужна семья", "Риски в поведении. Ответственное отношение к своей жизни и здоровью", "Права и обязанности родителей и детей", а также вопросы нормативно-правового регулирования деятельности социальных учреждений.

Женщины овладевают навыками планирования семейного бюджета, учатся самостоятельно определять жизненные цели и возможности.

Работа проводится на территории Центра совместно со специалистами Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также при содействии социальных партнеров и общественных организаций: "Вера, Надежда, Любовь", ОБФ "Дорога к дому", ОГБФ "Светлый дом", АО "Юрис Феррум".

*****

В настоящее время в КУ "Социальный центр матери и ребенка" проживают 10 женщин и 10 детей.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх