Новости и события » Общество » Оскароносного режиссера Анджея Вайду похоронят на следующей неделе в Кракове

Оскароносного режиссера Анджея Вайду похоронят на следующей неделе в Кракове

Оскароносного режиссера Анджея Вайду похоронят на следующей неделе в Кракове

Известного польского режиссера и сценариста Анджея Вайду похоронят на следующей неделе в Кракове. Об этом сообщает "Польское радио".

"Точная дата церемонии похорон пока неизвестна. О воле режиссера сообщил мэр Кракова Яцек Майхровский. Похороны будут иметь семейный характер. Святая прощальная панихида по умершим будет отправлена?? в костеле святой Анны в середине следующей недели", - отмечается в сообщении.

Экс-президент Польши и лидер "Солидарности" Лех Валенс сказал, что "умер великий человек, великий патриот, большой Поляк, великий режиссер".

"Я относился к нему как к учителю патриотизма", - добавил он.

Мастеру польского и мирового кинематографа было 90 лет. Он закончил Киношколу в Лудзе. Именно в этом городе снял одну из своих самых известных кинолент - "Землю обетованную", а через 40 лет режиссер вернулся со своим последним фильмом - "Послеобразы" о польском художнике-авангардисте Владиславе Стшеминском. Недавно лента стала польским кандидатом на "Оскар".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх