Новости и события » Общество » Почти 400 миллионов гривен налогов и сборов уплатили на Черниговщине в сентябре

Почти 400 миллионов гривен налогов и сборов уплатили на Черниговщине в сентябре

Почти 400 миллионов гривен налогов и сборов уплатили на Черниговщине в сентябре

В сентябре 2016 года в бюджеты всех уровней плательщики Чернигвоской области уплатили 399,8 миллионов гривен. По сравнению с сентябрем прошлого года они обеспечили прирост поступлений на 23 миллиона или на 6,1 процента.

Государственный бюджет пополнился на 156 миллионов гривен. Почти половину его доходов сформировано от уплаты налога на добавленную стоимость (75,8 млн грн), 46 процента уплаченных сумм составляют налог на доходы физических лиц и военный сбор (72,5 млн грн), вклад остальных налогов незначительный - 5 процентов или 7,8 млн грн.

В местные бюджеты в сентябре уплачено 243,6 млн грн. В сравнении с сентября прошлого года наблюдается прирост поступлений на 44 процента или на 74 млн грн. Значительный вклад в наполнение бюджетов территориальных общин поступает именно от граждан - предпринимателей и наемных работников, ведь 63 процента поступлений в местные бюджеты сформированы за счет налога на доходы физических лиц (153,2 млн грн).

Земельного налога поступило 43,4 млн грн (17,8 процента в общей сумме), единого налога на предпринимательскую деятельность - 19,4 млн грн (8 процентов), акцизного налога от реализации алкогольных напитков, табачных изделий, топлива - 22,5 млн грн (9,2 процента).

Единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по Черниговской области за сентябрь выплачено почти 194 миллиона гривен, что на 14 миллионов или на 7,8 процента больше предыдущего месяца.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх