Новости и события » Общество » Один парковщик кладет себе в карман от 500 грн в день

Один парковщик кладет себе в карман от 500 грн в день

Один парковщик кладет себе в карман от 500 грн в день

"Киевтранспарксервис" - предприятие, контролирующее парковки, - в первом полугодии 2016 года показало миллионные убытки. В то же время, по наблюдениям "Вестей", только один парковщик, работающий в центре, кладет себе в карман от 500 грн в день, и это лишь пятая часть от заработанного. При этом, как показал эксперимент "Вестей", парковщиков нанимают на работу без зарплаты, а лишь на процент от прибыли в день.

Согласно финансовой отчетности, первое полугодие этого года КП "Киевтранспарксервис" закончило с почти миллионом чистого убытка, чуть меньше, чем наполовину, не выполнило финансовый план по наполнению столичного бюджета, а из 12 млн грн, запланированных в первом полугодии капиталовложений, не освоило почти ничего. Как рассказал "Вестям" глава "Киевтранспарксервиса" Артем Шамрай, причиной убыточности предприятия являются долги предшественников и воровство парковщиков, с которым сейчас активно борется новое руководство, популяризируя безнал.

"Нельзя забывать, что я взял предприятие в убыточном состоянии. За время работы новой команды мы покрыли около 7 млн грн штрафов за 2015 год и закрыли парковочный сбор за I квартал 2016-го. А за пять месяцев этого года увеличили сборы за парковку на 4,8 млн грн по сравнению с прошлым годом. Да, предприятие сейчас в убытке, но оно туда загонялось на протяжении последних пяти лет", - отметил Шамрай.

К слову, в распоряжении "Киевтранс-парксервиса" находятся 218 парковочных площадок, но только на четырех из них водители могут расплатиться банковской картой. Немного лучше дела обстоят с паркоматами: они установлены на 87 площадках. Среди других доступных способов оплаты - покупка специальных парковочных абонементов или оплата с помощью мобильного приложения 516. Но, как признают в КП, особой популярностью среди киевлян эти виды оплаты пока не пользуются.

Впрочем, не приветствуют безналичные расчеты и сами парковщики, ведь их зарплата напрямую зависит от количества кеша, который они ежедневно сдают начальству. "Зарплата - от выручки. Вот вы, например, собрали определенное количество денег, 20-25% идет вам", - сказал нам начальник Святошинского отделения "Киевтранспарксервиса" Максим, когда журналист "Вестей" попытался устроиться к ним на работу парковщиком.

То, что парковщики не получают фиксированную зарплату, подтвердил нам и глава предприятия Шамрай. Но, по его словам, система оплаты труда парковщиков немного отличается. "С каждого проданного талона сотрудник получает 1,25 грн. А средняя зарплата парковщика составляет 1,5-2 тыс. грн в месяц", - говорит Шамрай.

Впрочем, как выяснилось, основной фактор, влияющий на заработки парковщиков, - это место. Самые козырные находятся в центре, а также возле крупных торговых центров, но попасть туда весьма трудно.

"Покажете себя, посмотрим, как вы работаете, может, и переведем в центр", - сообщили нам при устройстве на работу.

Как рассказал "Вестям" бывший парковщик Михаил, проработавший в КП около полугода, 1,5-2 тыс. грн бывалые парковщики зарабатывают за несколько дней. "Самое главное - это место, где ты работаешь. Если в спальниках водители "Жигули" жмут 5 грн, то в центре водители дорогих иномарок о таких деньгах не задумываются. И о чеках речь даже не идет", - говорит Михаил.

Кроме того, многие киевляне паркуются на весь рабочий день. И в таком случае, согласно тарифу, за 10 часов стоянки в центральной зоне они должны заплатить 100 грн. "Такие деньги никто не платит. Чаще всего парковщики сами называют сумму, которая вполовину меньше установленного тарифа. А если водитель потребует чек, его отправят в паркомат оплачивать по полной", - пояснил Михаил.

Но основной заработок парковщики имеют со своих "постоянных клиентов". Из-за недостатка парковочных мест водителям приходится договариваться с парковщиками, чтобы те "держали" им места. "И заполучив 10-20 постоянных клиентов, парковщик с легкостью проводит "мимо кассы" от 500 до 1000 грн в день. Но об этих схемах знает и начальство, которое устанавливает ежедневный план по выручке, поэтому около 30-40% от "серых" денег также уходит наверх", - рассказал Михаил.

В самом "Киевтранспарксервисе" признают факты воровства своих сотрудников, но уверяют, что всеми силами с этим борются - начиная от проведения контрольных закупок и заканчивая установкой камер видеонаблюдения. Правда, пока камеры установлены только на одной площадке.

По словам экспертов, убыточность "Киевтранспарксервиса" ставит под сомнение необходимость его существования. "Зачем делать платные парковочные места в городе, если это приводит к убыткам предприятия, которое приходится дотировать за счет налогоплательщиков. С таким же успехом можно сделать бесплатные парковки, так будет дешевле и киевлянам, и городу", - считает экс-замминистра транспорта Александр Кава. По его мнению, единственной причиной убытков предприятия является недобросовестность его сотрудников и воровство, причем на всех уровнях.

"Это предприятие делает деньги из воздуха, поэтому другого объяснения, как круговая порука, я не вижу. Это абсолютно теневой сегмент", - уверен Кава. Кроме того, по его словам, "Киевтранспарксервис" зарабатывает на сдаче в субаренду парковочных площадок частным лицам, часто приближенным к руководству самого КП.

"Нередки случаи, когда самые прибыльные парковочные места сдаются в субаренду частникам, которые взимают с клиентов плату в десятки раз превышающую себестоимость и таким образом получают огромную маржу на общей городской инфраструктуре, которая принадлежит всем киевлянам", - говорит Кава. В "Киевтранспарксервисе" уверяют, что о таких случаях не слышали.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх